Методика обучения иностранным языкам в вузе, Еловская С.В., 2016

Методика обучения иностранным языкам в вузе, Еловская С.В., 2016.

Дисциплина «Теория и методика обучения иностранным языкам в школе и вузе» является завершающим звеном психолого-педагогической подготовки студентов-магистров языкового вуза по данному направлению, что позволяет реализовать широкие межпредметные связи. Содержание учебно-воспитательной деятельности учителя ИЯ составляют:
- анализ стандарта, программы по иностранным языкам, структуры УМК, индивидных, личностных и субъектных особенностей учащихся, уровня их обученности и определение его соответствия Европейским уровням овладения ИЯ; - анализ содержания УМК, текстов.языкового и речевого материала с целью определения трудностей его усвоения с учетом явлений переноса и интерференции; анализ учебных действий учащихся, направленных на овладение языковым, речевым материалом и основными видами речевой деятельности- аудированием, говорением, чтением, письмом и письменной речью; - анализ своего речевого поведения и обучающих действий с точки зрения их соответствия сложившейся на уроке учебной ситуации; -планирование и проведение учебно-воспитательного процесса в соответствии с целями, заявленными в государственном стандарте общего 5 образования в начальной, основной и полной школе на базовом и профильном уровнях и программе для соответствующего класса.

Методика обучения иностранным языкам в вузе, Еловская С.В., 2016


Теоретические основы взаимодействия профессионально-направленного и коммуникативно-ориентированного обучения и воспитания средствами иностранных языков.
Обучение иностранному языку в неязыковом вузе рассматривается как обязательный компонент профессиональной подготовки специалиста любого профиля, а владение иностранным языком - как один из показателей степени образованности современного человека. Обучение и воспитание средствами иностранного языка можно рассматривать как систему, входящую в макросистему обучения в военном инженерном вузе. Элементами системы обучения являются пели, принципы, содержание, методы, средства, а также организационные формы обучения. Опишем элементный состав системы обучения и воспитания с учетом внутренних связей, а также определим внешние факторы, оказывающие влияние на данную систему.

Определяющая роль при организации процесса обучения принадлежит целям и принципам обучения [1, 24, 20]. В общем смысле, цель представляет собой планируемый результат достижение которого необходимо обеспечить [20]. Цели играют решающую роль в системе обучения, поскольку обеспечивают направленность системы на достижение определенного результата. Ведущая рать целей среди остальных элементов системы обучения иностранным языкам проявляется в том, что изменение целей вызывает изменение всех остальных элементов (содержания, методов, средств, организационных форм). Можно утверждать, что цели не только влияют на другие элементы системы обучения иностранным языкам, но и управляют ими. Цели обучения тесно связаны с принципами обучения. Традиционно под принципами понимаются требования к деятельности и поведению, вытекающие из установленных наукой закономерностей [25]. В.В. Сафонова не только рассматривает принципы как требования, определяющие процесс обучения, но и подчеркивает тесную связь принципов с подходом и методами обучения.

Содержание
1. Теоретические основы взаимодействия профессионально-направленного и коммуникативно-ориентированного обучения и воспитания средствами иностранных языков
2. Концептуальная модель обучения и воспитания средствами английского языка
2.1 Цели обучения и воспитания средствами иностранного языка
2.2 Принципы обучения
2.3 Содержание обучения
2.4 Текст как основное средство обучения иностранному языку в неязыковом вузе
2.5 Методы обучения
2.6 Организационные формы обучения
2.7 Система упражнений взаимосвязанного профессионально-направленного коммуникативно-ориентированного обучения и воспитания средствами английского языка
3. Самостоятельная работа обучающихся
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика обучения иностранным языкам в вузе, Еловская С.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:40