Учусь слушать и понимать английскую речь, Караванова Н.Б., 2015

Учусь слушать и понимать английскую речь, Караванова Н.Б., 2015.

Это пособие поможет развить навыки аудирования — слушания и понимания речи на слух. Его задачи — научить легко понимать английскую речь и говорить по-английски, правильно используя ритмику, интонацию и темп речи. Авторская методика основана на сопоставительном изучении звуковых систем русского и английского языков. В книге содержится полная информация о фонетике и правилах чтения, особенностях английской интонации и ритмическом строе английского предложения. На диске, прилагаемом к пособию, звучат фразы, диалоги и тексты, записанные носителями английского языка с разной манерой речи, с разными тембрами голоса, в разном темпе, что позволяет развить и улучшить навыки восприятия английской речи на слух. Пособие предназначено для учащихся начинающего и продолжающего уровней, изучающих английский язык самостоятельно или с преподавателем, в учебном заведении или на курсах.

Учусь слушать и понимать английскую речь, Караванова Н.Б., 2015


ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АНГЛИЙСКОЙ ФОНЕТИКЕ. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ФОНЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ. АНГЛИЙСКИЙ АЛФАВИТ. АНГЛИЙСКИЕ БУКВЫ И ЗВУКИ.
При изучении английской фонетики нужно иметь в виду следующие основные различия между английской и русской фонетическими системами:

1.    Английские гласные, в отличие от русских, могут быть долгими и краткими. Это важное отличие надо иметь в виду, так как долгота/краткость гласного играет в английском языке смыслоразличительную роль. Например: bit [bit] (кусочек) — beet [bi:t] (свёкла); live [liv] (жить) — leave [li:v] (покидать; оставлять); rid [rid] (освобождать, избавлять) — read [ri:d] (читать).

2.    В английском языке, в отличие от русского, есть дифтонги, т.е. сочетание двух гласных звуков, произносящихся слитно, как единый звук. Такие звуки в русском языке отсутствуют. Например: [ai], [ei], [эи]. Необходимо научиться произносить эти дифтонги слитно, а не раздельно, как, например, в русском слове «соус».

3.    В русском языке большое количество звуков, в произношении которых активное участие принимают губы. Это не только так называемые губные согласные — [м], [п], [б], но и многие другие. А также гласные звуки. В произношении английских звуков (как гласных, так и согласных) губы принимают гораздо меньшее участие, чем в русском языке. Изучая английский язык, нужно стараться не делать никаких лишних, особенно резких, движений губами. Не уподоблять английские звуки похожим русским звукам.

4.    Русской фонетической системе свойственно основное противопоставление согласных по твёрдости/мягкости. Например, брат — брать, банка — банька и т.д. В английском языке этого противопоставления нет.

5.    В русском языке звонкие согласные на конце слова оглушаются и произносятся как парные глухие. Например, хлеб[п], сад[т], друг[к], мороз[с]. Этого явления в английском языке нет.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Основные сведения об английской фонетике. Английский алфавит. Английские буквы и звуки. Различия между фонетическими системами русского и английского языков
Английское ударение. Редукция гласных в английском и русском языках: общие черты и различия. Английская ритмика слова и её отличия от русской ритмики слова
Основные сведения об английской интонации
Отличие английской интонации от русской
Упражнения на интонацию
УРОК 1. Стереотипы общения
УРОК 2. Знакомство. Представление
УРОК 3. Профессия
УРОК 4. Национальность
УРОК 5. Язык
УРОК 6. О себе. Семья
УРОК 7. Разговор по телефону
УРОК 8. Ориентация в городе
УРОК 9. В магазине
УРОК 10. Погода. Времена года. Любимое время года
УРОК 11. Здоровье. Самочувствие
УРОК 12. Мой день
УРОК 13. Свободное время. Приглашение в гости, в театр
УРОК 14. Хобби. Увлечения
УРОК 15. Праздники. Поздравления
УРОК 16. Идём в гости. В гостях
Для тех, кто хочет знать больше
УРОК 17. Учим географию США
Перевод диалогов и текстов на русский язык.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учусь слушать и понимать английскую речь, Караванова Н.Б., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:35:17