Труды по китайской литературе, книга 2, Алексеев В.М., 2003

Труды по китайской литературе, Книга 2, Алексеев В.М., 2003.

Настоящая публикация (кн. 1 и 2) — новое, существенно дополненное издание избранных трудов акад. В.М.Алексеева («Китайская литература» 1978 г.), в котором представлены работы, посвященные истории китайской литературы, проблемам перевода а также образцы научно-художественных переводов конфуцианской классики, поэзии и прозы. Книга вторая открывается поэтической трилогией, содержащей стансы Сыкун Ту и его подражателей — художника Хуан Юэ и каллиграфа Ян Цзин-цзэна. Этот раздел пополнился публикацией «Тайн живописи», оказавшихся нс единым трактатом (обычно приписываемым Ван Вэю), а двумя трактатами двух авторов. Сформирован новый раздел — «Буддизм в литературе», в котором впервые публикуются два перевода: один — в защиту буддизма (Ван Чэ), другой— против (Хань Юй). В раздел «Проблемы перевода» включена статья «О последнем... переводе „Евгения Онегина"» (изд 1985 г.) с новейшими дополнениями. Содержание раздела «Мои начинания в мыслях, материалах...» (статья «Мои работы...» и рефераты) нс только свидетельствует о том, что сделано Алексеевым и чего он нс успел, но и даст множество тем-идей исследователям китайской литературы. Наконец, в этой книге впервые публикуется целый раздел о Новом Китае (после 1911 г.), содержащий разбор сочинений Ху Ши — одного из зачинателей «литературной революции», этот раздел завершается послесловием дочери В.М. Алексеева М.В. Баньковской о том непростом времени и о ее отце. В «Справочных материалах» (4 библиографии и 4 указателя) впервые публикуется перечень архивных материалов из академического фонда Алексеева, а также список около тысячи сто переводов, включая неопубликованные. Издание сопровождается новыми комментариями ответственного редактора Б.Л. Рифтина и вступлениями составителя к отдельным статьям.

Труды по китайской литературе, Книга 2, Алексеев В.М., 2003


КИТАЙСКАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ.
С опубликованием в т. IV «Советского востоковедения» (1947), посвященном юбилею акад. И.Ю. Крачковского, моей статьи о вдохновении каллиграфа (см. ниже) можно поставить на очередь восстановление трилогии «Ши пинь [„Категории стихотворений"] — Хуа пинь [„Категории картин"] — Шу пинь [„Категории письма"]» («Поэт—художник—каллиграф»), намеченной мною еще в 1916 г. (в «Китайской поэме о поэте»), но возможной только теперь, во-первых, с накоплением и усилением моего переводческого опыта и, во-вторых, с установлением того факта, что соединение этих трех поэм разных лет в одну трилогию — трилогию одного мастера Сыкун Ту и двух подражателей Хуан Юэ и Ян Цзин-цзэна— принадлежит идее этого последнего. Таким образом, я легко могу избежать упрека в экзотическом произволе иностранца. Однако благодаря типичному для китайской культуры изохронизму, позволяющему, как известно, сопоставить веши, разделенные (как и в данном случае) тысячелетиями, и Ян Цзин-цзэн, и я за ним не видим ничего особенного в сведении к единой трилогии основного эстета, поэта Сыкун Ту (1Х-Х вв.), с эстетами, художником Хуан Юэ и каллиграфом Ян Цзин-цзэном (оба — начало XIX в.), причем это будут оригинал и две пародии в наилучшем смысле этого последнего слова [в смысле: перепевы], т.е. авторы их, культурнейшие и образованнейшие мастера живописи и каллиграфии, не нашли для выражения своих идей лучшего по силе языка, чем язык поэта Сыкун Ту в его поэме, отстоявшей от них без малого на тысячу лет, но ими усвоенной как канон. Впрочем, и в 1934 г., т.е. более чем тысячу лет спустя после Сыкун Ту, профессор живописи Нанкинского университета, во многом модернист и европеец — Сюй Бэй-хун и в своих беседах со мной, и в своих сочинениях, и даже в лозунгах, надписанных на его картинах, совершенно определенно и открыто заявлял, что «Поэма о поэте» («Ши пинь») Сыкун Ту есть нечто родоначальное для всей эстетики Китая всех времен. И, наконец, в заключительном синтезе трилогии выскажусь за драгоценность ее для истории китайской культуры в самой интимной ее части — в эстетике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Труды по китайской литературе, книга 2, Алексеев В.М., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:28:37