Шахматы, Магистрали атаки, Яковлев Н.Г., 2017

Шахматы, Магистрали атаки, Яковлев Н.Г., 2017.

Учебник опытнейшего тренера и мастера Николая Яковлева посвящен важнейшему элементу шахматной техники, встречающемуся в каждой партии. Вы узнаете, как правильно использовать открытые линии в различных стадиях: дебюте, миттельшпиле и эндшпиле. Книга предназначена для шахматистов, начиная с третьего разряда, заинтересованных в повышении мастерства.

Шахматы, Магистрали атаки, Яковлев Н.Г., 2017


Примеры.
По мнению автора, открытая линия - это вертикаль или горизонталь. на которой нет собственных фигур и пешек или они расположены позади ладьи.
На диаграмме 1. линии с1-с8 открыта полностью, а линии е1-е8 и h1- b8 открыты на большей своей части. Открытые линии самой судьбой предназначены для тяжелых фигур, особенно ладей. Попадая на эти магистрали, ладьи словно стремятся взять реванш за долгое время, проведенное взаперти, на краю доски. Там они резвятся от души! Нашествие мощных тяжелых фигур позволяет добиться материального преимущества. либо перерастает в непосредственную атаку на короля. В их возможности входит вторжение на предпоследнюю и последнюю вертикали, давление на висячие, изолированные и отсталые пешки врага, поддержка сзади своих проходных пешек. Пусть даже формально в последнем случае ладья находится не на открытой линии, её силы и значения этот факт ничуть не умаляет. Посмотрите, как важна роль этих фигур в следующем примере. В партии Б. Гургенидзе - Б. Спасский (Москва. 1959) белые прошли мимо возможности мгновенно закончить партию в свою пользу. А она была!

Содержание
Введение
Открытая линия в открытых дебютах
Открытая линия в полуоткрытых дебютах
Открытая линия в закрытых дебютах
Открытая линия в эндшпиле
Открытая линия «а»
Открытая линия «b»
Открытая линия «с»
Открытая линия «d»
Открытая линия «е»
Открытая линия «f»
Открытая линия «g»
Открытая линия «h»
Примеры для решения
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шахматы, Магистрали атаки, Яковлев Н.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:26:40