Астрономия, 11 класс, Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалёв А.А., 2015

Астрономия, 11 класс, Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалёв А.А., 2015.
 
   Настоящее издание (предыдущее вышло в 2009 г. в издатель- стве «Народная асвета») полностью пересмотрено и уточнено в соответствии с новыми открытиями и достижениями астрономии. В него добавлены задачи для проверки знаний учащихся (в конце каждого параграфа), приведены таблицы со справочными данными, касающимися основных разделов учебника.

Астрономия, 11 класс, Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалёв А.А., 2015


Возникновение астрономии.
Астрономия возникла в глубокой древности. Известно, что ещё первобытные люди наблюдали звёздное небо и затем на стенах пещер рисовали то, что видели. Наблюдение звёздного неба формировало самого человека как мыслящее существо. По мере развития человеческого общества, с возникновением земледелия появилась потребность в счёте времени, создании календаря. Подмеченные закономерности в движении небесных светил, изменении вида Луны позволили древнему человеку найти и определить единицы счёта времени (сутки, месяц, год) и создать календарь, пронизывающий всю культурную и хозяйственную жизнь общества. Так, в Древнем Египте по появлению на предутреннем небе ярчайшей звезды Сириус жрецы предсказывали периоды весенних разливов Нила, определявших сроки земледельческих работ (рис. 1). В Аравии, где из-за дневной жары многие работы переносились на ночное время, существенную роль играло наблюдение фаз Луны.

В странах, где было развито мореплавание, в особенности до изобретения компаса, особое внимание уделялось способам ориентирования по звёздам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Астрономия, 11 класс, Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалёв А.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:13:48