Учимся устному переводу, немецкий язык, Соколов С.В., 2011

Учимся устному переводу, Немецкий язык, Соколов С.В., 2011.
 
   Настоящее пособие представляет собой практикум по различным видам устного перевода с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий. Учебный материал тщательно отобран на основе критериев информативности, неполитизированности и неидеологизированности. Пособие скомпоновано в 17 тематических уроков. Каждый урок разбит на 6 блоков, которые содержат подготовительные и практические упражнения и задания по отработке навыков абзацно-фразового перевода на слух, перевода с листа и двустороннего перевода. Последний (шестой) блок содержит домашние задания на расширение словарного запаса переводчика по соответствующим темам. Кроме того, в некоторых уроках даются задания на отработку первичных навыков реферирования.
Пособие предназначено для студентов старших курсов переводческого отделения.

Учимся устному переводу, Немецкий язык, Соколов С.В., 2011


Примеры.
Прослушайте следующие толкования и назовите толкуемое слово по-немецки. В быстром темпе переведите последовательно все толкуемые слова на русский язык.
[1] Eine Aussage darüber, wie sich etwas in der Zukunft entwickeln wird.
[2] Alle Einwohner eines Landes.
[3] Eine Zeitperiode von 100 Jahren.
[4] Der Tag, an dem jemand geboren ist.
[5] Jemand, der etwas forscht.
[6] Jemand, der sich in einem bestimmten Bereich gut auskennt.
[7] Eine schwierige Aufgabe, die man gerne erfüllen möchte.

Переведите на слух абзац за абзацем: а) сначала со зрительной опорой на текст; b) затем без опоры на текст. Преподаватель читает в среднем темпе.
[1] В 2006 году в Германии родилось около 680 тысяч детей — рекордно низкий показатель с 1946 года, когда, несмотря на чудовищную разруху и голод, в стране появилось на свет 922 тысячи младенцев. При этом число скончавшихся в 2006 году жителей ФРГ составило около 830 тысяч человек.
[2] Согласно последним демографическим прогнозам, к 2050-му году население ФРГ может сократиться на 16 и составить 69-74 млн. человек. Население страны сильно постареет — возраст каждого третьего будет превышать 60 лет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учимся устному переводу, немецкий язык, Соколов С.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:41:32