Систематика высших растений, практический курс, Сергиевская Е.В., 1998

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Систематика высших растений, Практический курс, Сергиевская Е.В., 1998.
 
   В пособии содержится подробное описание всех отделов высших растений — от моховидных до цветковых. Дается систематическая биологическая и экологическая характеристика отдельных видов каждого семейства. Все практические задания предваряются теоретическим вступлением, что в отечественной учебной литературе сделано впервые. Курс основан на новейшей филогенетической системе А. Л. Тахтаджяна (1986 г.).
Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей биологических факультетов вузов.

Систематика высших растений, Практический курс, Сергиевская Е.В., 1998


Порядок Jungermanniales — юнгерманниевые.
Порядок представлен большей частью листостебельными растениями с двумя рядами спинных листьев и одним рядом брюшных (амфигастрии), иногда последние отсутствуют; к субстрату растения прикрепляются простыми ризоидами. Архегонии и позднее спорофиты закрыты периантием, но могут быть и другие способы защиты; спорофиты имеют удлиненную ножку, коробочка вскрывается четырьмя створками.

Это один из самых крупных и полиморфных порядков печеночников, включающий в себя около 40 семейств и 5000 видов, из которых большинство обитает в тропических областях, в нашей же стране есть представители около двадцати семейств.

Примером листостебельных юнгерманниевых может служить мелкое растение, растущее обычно на стволах широколиственных пород — Radula complanata. Растение величиной 1—2 см и легко умещается под покровным стеклом препарата. Тело R. complanata состоит из тонкого, слабо ветвящегося стебля, лишенного проводящего пучка, с двумя рядами двулопастных полупрозрачных листьев, брюшные листья (амфигастрии) отсутствуют.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:21