Коррекция нарушений зрительного восприятия у слабовидящих детей, Волокитина Т.В., Попова Е.В., Зотова А.А., Синицкая Е.Ю., 2013

Коррекция нарушений зрительного восприятия у слабовидящих детей, Волокитина Т.В., Попова Е.В., Зотова А.А., Синицкая Е.Ю., 2013.

В пособии представлены особенности зрительного восприятия детей с нормальным зрением и слабовидящих, дана характеристика познавательных психических процессов и физиологические основы организации движений. Предложенные методы позволяют оценить зрительное восприятие, сенсомоторное и когнитивное развитие детей. Рассматривается система мероприятий по коррекции сенсомоторного развития у детей с нарушением зрения. которая может использоваться в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях IV вида. Пособие будет полезно студентам дефектологических факультетов, тифлопедагогам, учителям начальных классов, инструкторам по физической культуре, а также родителям.

Коррекция нарушений зрительного восприятия у слабовидящих детей, Волокитина Т.В., Попова Е.В., Зотова А.А., Синицкая Е.Ю., 2013


Онтогенез зрительного восприятия.
Зрительная система новорожденного не похожа на зрительную систему взрослого. Анатомические структуры глаза, обеспечивающие зрительные функции, претерпевают значительные изменения в процессе созревания организма. Полное развитие зрительной системы у здорового ребенка происходит относительно быстро, хотя и с различной скоростью. Зрительная система - единственная из всех сенсорных систем, на которую адекватная афферентация действует только после рождения ребенка. Однако следует подчеркнуть, что в постнатальном онтогенезе зрительная система развивается ускоренными темпами и визуальная ориентировка вскоре опережает слуховую и тактильно -проприоцептивную. Рассмотрим структурные изменения процессов восприятия по мере индивидуального развития.

Для человека характерно, что наиболее существенные изменения восприятия происходят в первые годы жизни. Особенностью деятельности нервной системы ребенка после рождения является преобладание подкорковых образований. Головной мозг новорожденного еще недостаточно развит, дифференцировка коры и пирамидных путей не закончена. Вследствие этого у новорожденных отмечается склонность к диффузным реакциям без достаточной дифференцировки их особенностей, к их генерализации и иррадиации. В первые недели после рождения ребенок не только ощущает, но и воспринимает окружающую действительность. Это начальное восприятие вызываются такими особенностями объекта, привлекающими внимание ребенка, как яркая окраска, движение, сильные звуки, характерные запахи и т.д.

Оглавление
Предисловие
Введение
Глава 1 Теоретические основы сенсомоторного развития детей
1.1 Онтогенез зрительного восприятия
1.2 Особенности зрительного восприятия детей с нормальным зрением и слабовидящих
1.3 Характеристика познавательных психических процессов у детей
1.4 Физиологические основы организации движений детей
Глава 2 Методы изучения сенсомоторного развития детей
2.1 Изучения зрительного восприятия
2.2 Изучение сенсомоторного реагирования
2.3 Методы исследования познавательных психических процессов
2.4 Исследование организации движения у детей
Глава 3 Система мероприятий по коррекции сенсомоторного развития у детей с нарушением зрения
3.1 Игры,приемы и упражнения для развития зрительного восприятия
3.2 Игры,приемы и упражнения для развития познавательных процессов
3.3 Игры,приемы и упражнения для развития двигательной сферы
Заключение
Список литературы
Глоссарий
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Коррекция нарушений зрительного восприятия у слабовидящих детей, Волокитина Т.В., Попова Е.В., Зотова А.А., Синицкая Е.Ю., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:52