Мастерство устной речи лектора, Козаржевский А.Ч., 2016

Мастерство устной речи лектора, Козаржевский А.Ч., 2016.
 
  Предлагаемая читателю книга известного отечественного историка, филолога-классика и педагога А. Ч. Козаржевского (1918-1995) посвящена мастерству устной речи. В ней даются теоретические и практические рекомендации по технике, нормативности, выразительности речи; рассматриваются приемы ораторского искусства, а также принципы и способы психологического воздействия лектора на аудиторию.
Книга будет полезна прежде всего преподавателям, а также всем, кому приходится выступать перед большой аудиторией, — политикам, теле- и радиоведущим и т. д.

Мастерство устной речи лектора, Козаржевский А.Ч., 2016


НОРМАТИВНОСТЬ РЕЧИ.
В данной пособии умышленно не употребляется термин "культура речи", поскольку он расплывчат и лингвисты, отечественные и зарубежные, вкладывает в него разные понятия. Как бы ни понимать культуру речи, она включает в себя нормативность, хотя к ней отнюдь не сводится. Но и понятие нормы неоднозначно. Норма не сводится к школьным правилам, нельзя игнорировать ее исторические и лингвистические основы.

В отношении к норме проявляются две крайности.
Одна крайность - это пуризм, антинаучный и антиисторический подход к явлениям языка. Пуристы цепляются за старое, начисто отвергая все новое. Их критерии таковы: "Я к этому не привык", "мне, это не нравится", "мне это режет слух" и т.п. Они издают вопли о "порче" языка, не понимая того, что языку как всенародному достоянию ничего не угрожает, что отступления от нормы касаются не языка как такового, а речи отдельных людей, групп людей, связанных профессией, местом, национальным окружением. Те, кто не различают понятий "язык" и "речь", бездумно употребляют выражение "слова-паразиты".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мастерство устной речи лектора, Козаржевский А.Ч., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:10:56