Домашнее виноделие, 2009

Домашнее виноделие, 2009.

Это справочное издание поможет возрождению одной из старейших отраслей домашнее хозяйства - домашнему виноделию. В сборник включены вопросы теории домашнего приготовления различного вина, а также старинные и современные рецепты наиболее простых и доступных по составу и технологии приготовления домашних вин. наливок, ликеров, настоек из плодов и ягод средней полосы России. Современный садовод-любитель, прочтя эту книгу, получит знания, которые помогут ему всерьез заняться домашним виноделием, так как главное для этого занятия сырье - плоды и ягоды - у него всегда под руками. Для широкого круга читателей.

Домашнее виноделие, 2009


ПЛОДЫ И ЯГОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ВИНОДЕЛИИ.
Исходным сырьем для приготовления натуральных вин в условиях средней полосы России могут быть соки из плодовых и ягодных культур, выращиваемых в саду: яблок, груш, черной, красной и белой смородины, малины, клубники, вишни, рябины, ирги и др.; соки из дикорастущих плодов и ягод: ежевики, черники. земляники и др , а также сахар и вода. На практике доказана возможность выращивания винограда в средней, северной и восточной частях России. Бывают годы, когда в ряде областей нашей страны, таких, как Брянская, Орловская, Тамбовская. Пензенская, Куйбышевская. Смоленская. Ивановская, Владимирская. Московская, виноград не совсем вызревает. Вино из такого винограда приготовить обычным способом нельзя. Его можно приготовить по способу, рекомендуемому для плодово-ягодных культур. Для получения вина с высокими вкусовыми качествами и хорошим ароматом нужно, чтобы этими качествами обладало и сырье. Прежде всего плоды и ягоды должны иметь высокую сортность, зрелость и чистоту.

Несмотря на то, что для приготовления вина могут быть использованы разнообразные фрукты, качество приготовляемого вина будет неодинаково и будет зависеть как от количества в вине основных веществ - сахара, кислоты и белка. так и от специфического вкуса и годности для виноделия того или другого сорта плодов. На сок следует перерабатывать только зрелые, не пораженные вредителями и болезнями плоды и ягоды.

Яблоки - хороший и дешевый материал для домашнего виноделия. Из яблок можно приготовить любой тип вина, но особенно хороши полусладкие и сухие яблочные вина. Лучше всего брать яблоки из смеси разных сортов, причем следует иметь в виду, что из скороспелых летних сортов, особенно сладких, вино получается худшего качества, чем из осенних сортов, так как они содержат меньше органических кислот и дубильных веществ. чем летние. Лучше брать смесь 1/3 летних сладких и 2/3 осенних кислых яблок. Зимним сортам яблок надо дать полежать. Яблоки должны быть достаточно зрелы, а потому сорта,

СОДЕРЖАНИЕ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Плоды и ягоды, используемые в виноделии
Подготовка сырья и технология получения сока
Приготовление сусла
Брожение сусла и уход за ним
Выдерживание вина
Осветление вина
Как белое вино сделать красным
Разливка вина в бутылки
Старение вина
Советы по хранению вин
Если вино заболеет
КАКИЕ ВИНА МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД
Десертное вино
Купажные десертные вина
Ароматизированное вино
Десертное вино из винограда средней полосы России
Виноградное вино из воды
Полусладкое вино
Сухое вино
Медовое вино
ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ  АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ И РЕЦЕПТЫ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Наливки
Ликеры
Настойки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Домашнее виноделие, 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:22:05