История и теория письма, Федорова Л.Л., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История и теория письма, Федорова Л.Л., 2015.
 
  В книге излагается история письма в свете современных представлений и новых открытий. Кроме исторических сведений о письменных системах, их возникновении, развитии и распространении, о многообразии письменных систем в мире, в книге содержатся теоретические обобщения принципов их организации и типологии, основанные на лингво-семиотическом подходе. Теоретический материал изложен в доступной форме, снабжен большим количеством иллюстраций и лингвистических задач.
Для лингвистов, историков, культурологов и всех интересующихся проблемами письма.

История и теория письма, Федорова Л.Л., 2015


ВОПРОС О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПИСЬМА.
Возникновение письма означает начало истории - с этого времени история, цепь событий, могла записываться. Но чтобы записывать текст, нужна уже развитая письменная система. Очевидно, что она складывалась постепенно, формируясь на основе иных способов коммуникации. При таком подходе возникновение письма должно датироваться первыми историческими примерами, передающими звуковую речь. Это могут быть очень короткие надписи на предметах, утвари или рядом с изображениями. Вырезая или выписывая знаки, автор как бы давал голос самому предмету или изображенном) персонажу, и они наделялись тем самым магической силой, сохраняющей этот голос. Поэтому изначально могли возникнуть представления о магии письма и его божественном происхождении.

В некотором смысле сами носители письма (предметы, послания) становились одушевленными. Известны и современные примеры такого отношения неграмотных туземцев к написанному тексту, к посланию. Их приводит И.Е. Гельб: вот одна из историй. Однажды индеец выполнял поручение миссионера отнести письмо и несколько караваев хлеба другому миссионеру; путь был неблизкий, и индеец потихоньку съел по дороге один из хлебов, за что и получил от адресата выговор. Индеец решил, что только письмо могло это подглядеть и выдать его. В другой раз, прежде чем съесть хлеб, он спрятал письмо под камень, но результат был такой же - индеец убедился в его сверхъестественной силе. Остатки представлений о магических способностях письма, книги находят отражение и в распространенных способах гадания на книге, когда вы ищете предсказания о будущем, открыв книгу наугад.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Лекция 1. Определение письма
Лекция 2. Создание национальною письма на основе греческого алфавита
Лекция 3. Изобретение письма в Новое время
Лекция 4. Рисуночное письмо - пиктография и идеография
Лекция 5. Счетные системы как пример идеографических письменных систем
Лекции 6. От идеографии к фонографии
Лекции 7. Мезоамериканские письменные системы. Письмо ацтеков как пример начальной формы звукового письма
Лекция 8. Письменность майя
Лекция 9. Китайская письменность
Лекция 10. Древнеегипетская письменность
Лекция 11. Шумерское письмо и его потомки
Лекция 12. Другие исторические словесно-слоговые системы
Лекция 13. Слоговые системы письма
Лекция 14. На пути к алфавиту
Лекция 15. Заимствование финикийского письма на восток: арамейское письмо и его потомки
Лекция 16. Письменности Индии и их северные потомки
Лекция 17. Южная и юго-восточная ветви индийского письма
Лекция 18. Алфавит
Лекция 19. Письмо германцев и кельтов - руны и огам
Лекция 20. Славянское письмо
Лекция 21. Письмо и книга. Развитие письменных систем в эпоху книгопечатания
Лекция 22. Типология письменных систем
Литература
Ориентиры к задачам
Приложения
Указатели.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:33:37