Государство и право, история и культура Великобритании и США, конспект лекций, Сенченко И.А., 2005

Государство и право, история и культура Великобритании и США, Конспект лекций, Сенченко И.А., 2005.
 
  В одной книге систематизирован и в краткой конспектной форме дан материал 6 учебных предметов, изучаемых в юридических, исторических и лингвистических вузах. Даны первичные сведения об американской и английской истории и культуре (которые важно знать любому, изучающему английский язык), государственном и политическом строе, а также приведены устойчивые выражения английского языка и объяснен их смысл.
Используя данную книгу при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях; сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные экзаменационные вопросы.
Книга предназначена для студентов-историков, юристов и лингвистов, а также для всех, изучающих английский язык.

Государство и право, история и культура Великобритании и США, Конспект лекций, Сенченко И.А., 2005


Столетняя война (1337-1453).
1. Крупнейшим событием XIV—XV вв., повлиявшим на внутриполитическое и внешнеполитическое развитие Англии, стала Столетняя война против Франции 1337—1453 гг.

Столетняя война — попытка объединить Англию и Францию в одно государство под властью английских королей. К этому имелись все предпосылки, поскольку у власти и в Англии, и во Франции были родственные элиты французского происхождения:
тнатурализованная Анжуйская (французская) королевская династия в Англии;
династия Валуа во Франции.

Обе элиты говорили на разных диалектах французского языка, стремились распространить свою власть на все франкоговорящее пространство. На начальном этапе (1154—1337) французы господствовали в Англии. Формально Плантагенеты (Анжуйская династия) считались английскими королями, но их сфера интересов, богатство находились во Франции. Там же они преимущественно и жили. К XIV в. ситуация изменилась — уже натурализовавшись и переселившись в Англию, династия Плантагенетов стремилась распространить власть на Францию — т. е. англичане французского происхождения начали предпринимать попытки управлять Францией из Англии. Этому воспротивилась новая королевская династия Валуа, пришедшая к власти во Франции в 1328 г.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Государство и право, история и культура Великобритании и США, конспект лекций, Сенченко И.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:32