Основы катализа, Романовский Б.В., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы катализа, Романовский Б.В., 2014.
 
   Учебное издание, написанное профессором кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, основано на материале лекций, которые автор в течение ряда лет читал в рамках общего курса физической химии и нескольких спецкурсов. В учебном пособии две части. В первой части изложены современные представления о фундаментальных физико-химических принципах катализа, общих для всех типов каталитических систем, во второй ^ подходы к классификации катализаторов и каталитических процессов, а также основные характеристики, используемые при оценке эффективности работы каталитических систем. Основное внимание во второй части уделено особенностям трех главных типов каталитических процессов — гомогенного, ферментативного и гетерогенного катализа.
Для студентов и аспирантов химических и других естественно-научных факультетов университетов и вузов.

Основы катализа, Романовский Б.В., 2014


Современное определение катализа.
По наиболее точному и полному определению, которое было дано выдающимся российским ученым академиком Г.К. Боресковым, «катализ это инициирование или ускорение химических реакций в присутствии веществ (катализаторов), многократно вступающих в промежуточное химическое взаимодействие с реагентами и восстанавливающими свой химический состав после каждого цикла такого взаимодействия».

Внимательный читатель сразу же заметит две особенности этого определения катализа. Первая из них скорее историческая, чем концептуальная. Слова «инициирование ... химических реакций» отражают тот факт, что вслед за Берцелиусом многие химики считали, что роль катализатора сводится именно к возбуждению химического процесса. Лишь на рубеже XX в. благодаря трудам В. Оствальда, получившего в 1909 г. Нобелевскую премию по химии за работы в том числе и в области кислотного катализа, утвердился кинетический аспект этого явления — увеличение скорости химической реакции в присутствии катализатора.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:40