Занимательная зоология, часть 1, Шмидт П.Ю., 1924

Занимательная зоология, Часть 1, Шмидт П.Ю., 1924.

  Простое описание явлений природы, хотя бы даже таких увлекательных, как жизнь и нравы животных, возбуждает мало интереса у читателей, и—самое большее — может иметь художественную ценность Лишь соединив описание с разъяснением сущности явления, анализом его причин и связи с другими явлениями природы, можно сделать это описание занимательным, пробуждающим интерес и заставляющим работать собственную мысль читателя.

Занимательная зоология, Часть 1, Шмидт П.Ю., 1924


ЯВЛЕНИЯ УГРОЗЫ У ЖИВОТНЫХ.
Суровая и жестокая борьба за существование — непреложный закон природы в животном царстве. Животные так плодовиты, потомство каждого из них столь многочисленно, что если бы не было этой борьбы, если бы огромное большинство молодых особей не уничтожалось вследствие конкурренции и не гибло бы из-за недостатка пищи, болезней и неблагоприятных внешних условий, то на земле в самый короткий срок не осталось бы места и для человека. Еще Дарвин вычислил, что даже слоны, при всей своей малой плодовитости, в несколько, столетий переполнили бы землю. Слон начинает плодиться в 30-летнем возрасте и продолжает размножаться до 90 лет, давая всего лишь 6 детенышей,—но и при этих условиях, в 750 лет от одной пары слонов получилось бы потомство, состоящее из 19.000.000 живущих особей! Если бы потомство Это не погибало в значительной степени от борьбы за существование, нам от слонов некуда было бы деться!

Борьба за существование уравновешивает чрезмерную плодовитость и в то же время дает возможность одерживать верх и оставаться в живых — а следовательно. и давать потомство—лишь тем особям, которые наиболее совершенно приспособлены к борьбе и к жизни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательная зоология, часть 1, Шмидт П.Ю., 1924 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:20