Экзаменационные билеты и ответы, 11 класс, история, Подготовка к устной итоговой аттестации, Максимов Ю.И., 2005

Экзаменационные билеты и ответы, 11 класс, История, Подготовка к устной итоговой аттестации, Максимов Ю.И., 2005.

Предлагаемые билеты и ответы на них составлены с учетом действующей программы по истории и могут быть использованы при подготовке к устному экзамену по данному предмету.

Экзаменационные билеты и ответы, 11 класс, История, Подготовка к устной итоговой аттестации, Максимов Ю.И., 2005


Билет.
1. Возникновение и развитие Древнерусского государства (IX — начало XII в.).
2. Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX в.

1. Возникновение Древнерусского государства традиционно связывают с объединением Приильменья и Приднепровья в результате похода на Киев новгородского князя Олега в 882 г. Убив княживших в Киеве Аскольда и Дира, Олег стал править от имени малолетнего сына князя Рюрика — Игоря.

Образование государства явилось итогом длительных и сложных процессов, происходивших на огромных пространствах Восточно-Европейской равнины во второй половине I тыс. н. э.
К VII в. на ее просторах расселились восточнославянские племенные союзы, названия и местоположение которых известны историкам из древнейшей русской летописи «Повести временных лет» преподобного Нестора (XI в.). Это поляне (вдоль западного берега Днепра), древляне (к северо-западу от них), ильменские словене (по берегам озера Ильмень и реки Волхов), кривичи (в верховьях Днепра. Волги и Западной Двины), вятичи (по берегам Оки), северяне (по Десне) и др. Северными соседями восточных славян были финны, западными — бал ты, юго-восточными — хазары. Большое значение в их ранней истории имели торговые пути, один из которых соединял Скандинавию и Византию (путь «из варяг в греки» от Финского залива по Неве, Ладожскому озеру, Волхову, озеру Ильмень к Днепру и Черному морю), а другой связывал приволжские области с Каспийским морем и Персией.

Нестор приводит знаменитый рассказ о призвании ильменскими словенами варяжских (скандинавских) князей Рюрика, Синеуса и Трувора: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами». Рюрик предложение принял и в 862 г. вокняжился в Новгороде (вот почему памятник «Тысячелетие России» возведен в Новгороде именно в 1862 г.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экзаменационные билеты и ответы, 11 класс, история, Подготовка к устной итоговой аттестации, Максимов Ю.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:20:52