Древнекитайская философия, курс лекций, Рыков С.Ю., 2012

Древнекитайская философия, Курс лекций, Рыков С.Ю., 2012.

  Курс лекций посвящен изложению основных идей и концепций древнекитайской философии периода «Борющихся царств» (Чжань го) V—III вв. до н. э., который небезосновательно называют «Золотым веком» китайской философии. В историческом ключе (с позиций адаптированной историко-философской концепции А.Ч. Грэма) подробно рассматривается философия конфуцианцев, моистов, последователей Ян Чжу, софистов, даосов и легистов. Важным нововведением является добавление значительного и переработанного материала по философии поздних моистов. Книга адресована прежде всего студентам и аспиратам философских специальностей, но также будет интересна широкому кругу читателей.

Древнекитайская философия, Курс лекций, Рыков С.Ю., 2012


«Историоцентризм» древнекитайской философии и проблема отношения к «древности» и «современности».
Первая такая генеральная особенность, или, даже точнее, привычка мышления древних китайских философов, с которой читатель будет сталкиваться, не побоюсь этого слова, в любом философском тексте - это обоснование ссылкой на парадигматические исторические примеры.

Аргументы типа: «То, что я говорю - правильно, поскольку в глубокой древности такой-то и такой-то великие правители (или -такие-то и такие-то царства и династии) делали так (или, наоборот, делали обратное и потерпели крах)» встречаются сплошь и рядом. Древние китайцы во всех вопросах постоянно обращаются к собственной истории. Они - фанатики собственной истории. И все осмысляют через историю И поэтому вопрос о том, как правильно управлять государством, ими тоже решается обращением к истории, к некоторым историческим событиям, которые они берут в качестве типичных примеров и которые экстраполируют (переносят) или запрещают экстраполировать на современность. Они, так или иначе, всегда привлекают к рассмотрению собственную древность, а их тексты пестрят а) отсылками к прошлому и б) обсуждением проблемы отношения прошлою к современности, изменчивости или неизменности современности по отношению к прошлому, т. е. проблемы, подходят ли древние способы управления для современности или нет, и почему.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнекитайская философия, курс лекций, Рыков С.Ю., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:28:06