Как грамотно, Для тех, кому не все равно, Краткий справочник по русскому языку в вопросах и ответах, Бондаренко А.Л., 2013

Как грамотно, Для тех, кому не все равно, Краткий справочник по русскому языку в вопросах и ответах, Бондаренко А.Л., 2013.

  Книга содержит ответы на самые распространённые вопросы о написании и произношении наиболее употребительных слов современного русского языка. Состоит из трёх частей:
Часть I. Напишите это правильно;
Часть II. Скажите это правильно;
Часть III. Прочитайте это правильно.
В первую часть включены слова и словосочетания, в написании которых чаще всего допускают орфографические ошибки.
Вторая и третья части связаны с типичными ошибками в устной речи: во второй части представлены типичные орфоэпические и акцентологические ошибки, в третьей - ошибки, вызываемыми несоответствием буквенного и звукового состава слов.
Цель справочника - помочь каждому владеющему русским языком устранить наиболее частотные ошибки в написании и произношении, повысить уровень собственной речевой грамотности.

Как грамотно, Для тех, кому не все равно, Краткий справочник по русскому языку в вопросах и ответах, Бондаренко А.Л., 2013


Как правильно: Апробировать или Опробировать?
Сообщая о результатах исследовательской работы или результатах проведённого эскперимента многие употребляют глагол опробировать (с гласной буквой о в начале), что является серьёзным нарушением норм литературного языка, поскольку данного глагола вообще нет в русском языке. Есть глагол опробовать, где первая гласная буква о выполняет роль приставки (от пробовать), но нет глагола опробировать.

Значение «одобрять, утверждать что-то, основываясь на проверке или испытании» имеет глагол апробировать (с гласной буквой а в начале). У данного глагола иностранные корни, поскольку он связан с латинским языком (от латинского approbare — «одобрить», оно, в свою очередь, от probare — «пробовать»), хотя и пришёл к нам из немецкого языка, где approbieren и означает «одобрять, утверждать».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как грамотно, Для тех, кому не все равно, Краткий справочник по русскому языку в вопросах и ответах, Бондаренко А.Л., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:57:00