Введение в теорию фракталов, Морозов Л.Д., 2002

Введение в теорию фракталов, Морозов Л.Д., 2002.
   
   Книга посвящена основам теории фракталов и состоит из двух частей и приложения. В первой части рассматриваются конструктивные фракталы, во второй динамические, а в приложении приводится вспомогательный материал.
В приложении приводится вспомогательный математический материал из теории множеств, обсуждается определение линии, даются основы теории размерности и, прежде всего, хаусдорфовой размерности.
Книга может быть использована как учебное пособие по фракталам и ориентирована прежде всего на студентов физико-математических факультетов университетов. Первая часть доступна школьникам старших классов.

Введение в теорию фракталов, Морозов Л.Д., 2002


Конструктивные фракталы.
Для построения конструктивных фракталов характерно задание «основы» и «фрагмента», повторяющегося при каждом уменьшении масштаба. Иногда для конструктивных фракталов используют термин «автомодельный» фрактал. Хорошим примером такого автомодельного фрактала является Н-фрактал.

Здесь в качестве повторяющегося фрагмента используется заглавная буква Н. Н-фрактал строится пошагово из горизонтального отрезка (находится в середине рис. 0.2), имеющего единичную длину, На первом шаге два более коротких отрезка помещаются перпендикулярно концам первоначального.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теорию фракталов, Морозов Л.Д., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:19