Колебания и волны в природе и технике, Компьютеризированный курс, Каганов В.И., 2008

Колебания и волны в природе и технике, Компьютеризированный курс, Каганов В.И., 2008.

Изложены основы теории колебаний и волн различной физической природы в механических, электронных, биологических, химических системах и планетарного вида. Анализируются линейные, нелинейные, параметрические, случайные и хаотические колебания в разнообразных объектах. Исследуется прохождение электромагнитных волн в структурах распределенного типа и их распространение в свободном пространстве. Анализируются поверхностные, внутренние, уединенные, акустические и ударные волны в сплошных средах -жидкостях и газах. Рассматриваются волны природного характера, связанные с землетрясениями, цунами и циклонами. Приведено 76 программ на основе универсального математического пакета программ «MathCAD» по большинству разделов дисциплины, позволяющие с помощью компьютера анализировать и рассчитывать колебательные и волновые процессы в различных системах и средах, в том числе с использованием вейвлет-анализа. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям направления "Радиотехника", и аспирантов.

Колебания и волны в природе и технике, Компьютеризированный курс, Каганов В.И., 2008


Примеры колебаний и волн в природе и технике.
Колебаниями называются разнообразные движения и процессы, имеющие определенную повторяемость и изменчивость во времени. Волнами называются распространяющиеся в одном или нескольких направлениях колебания вещества или поля, имеющие повторяемость и изменчивость не только во времени, но и в пространстве. Физическая сущность колебаний — механических, электрических, магнитных, оптических, акустических, химических, биологических, экономического и иного характера — различна, но законы, которым они подчиняются, в главном совпадают. То же замечание относится и к волнам.

Для определения колебаний следует знать зависимость характеризующих их параметров от времени. Для определения волн следует знать зависимость характеризующих их параметров не только от времени, но и от пространственных координат. Приведем примеры колебаний природного и технического происхождения.

Колебания маятника как зависимость угла его отклонения относительного вертикального положения Θ = F(t) (рис. 1.1,а). Затухающие колебания в параллельном колебательном контуре после заряда конденсатора до напряжения Е как зависимость для напряжения и = F(t) (рис. 1.1,6). Высокочастотные колебания гармонического или релаксационного вида u = F(t) в автогенераторе, т.е. устройстве с обратной связью (рис. 1.1,в). Колебания корабля в зависимости от амплитуды и частоты набегающих на него волн как зависимость угла отклонения корабля относительного вертикального положения Θ = F(t) (рис. 1.1,г).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Колебания и волны в природе и технике, Компьютеризированный курс, Каганов В.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:04:31