Основы химии, Иванов B.Г., Гева О.Н., 2014

Основы химии, Иванов B.Г., Гева О.Н., 2014.

Книга состоит из трех разделов. В первом - на современном уровне рассматриваются теоретические основы общей химии, которые позволят легче воспринимать знания, изложенные в последующих главах. Во втором разделе «Неорганическая химия» изложены сведения об отдельных химических элементах и их соединениях. В третьем разделе, посвященном органической химии, рассмотрены вопросы теории строения органических веществ, взаимною влияния атомов в молекулах, а также сведения о главных классах органических соединений. Книга предназначена для бакалавров, в том числе техникумов и колледжей с расширенной программой по химии. Книга может быть рекомендована для студентов нехимических вузов, изучающих общую, неорганическую и органическую химии.

Основы химии, Иванов B.Г., Гева О.Н., 2014


Свойства веществ.
Из курсов природоведения, физики и биологии вы познакомились с понятиями «физическое тело» и «вещество». «Вещество» — условно материал, из которого состоит или изготовлено физическое тело. Примерами веществ могут служить золото, железо, бронза, сталь, кварц, мрамор, стекло, вода и т. д. Из одного и того же куска золота можно изготовить различные физические тела: сосуд, монету, скульптуру, электрод и др. Все окружающие нас физические тела состоят из веществ. Например, железо — вещество, из него построены такие физические тела, как детали машин, гвозди, пластины аккумуляторов. Вода — вещество, которое может образовывать кусочки льда, капли, снежинки, туман над рекой.

В настоящее время известно около десяти миллионов веществ, учитывая тот факт, что каждое вещество может образовывать несколько окружающих нас тел, поэтому физических тел значительно больше, чем веществ.
Вещество характеризуется определёнными свойствами, которые позволяют отличить одни вещества от других, например цвет, запах, агрегатное состояние, плотность, ковкость, тепло- и электропроводность, растворимость, температуры кипения и плавления и др. Эти свойства позволяют отличать одно вещество от другого не только визуально (зрительно), но и по запаху или на ощупь и при экспериментальном измерении при помощи различных приборов. При одинаковых условиях (например, при температуре и давлении) все физические тела, построенные из одного и того же вещества, будут обладать одинаковыми физико-химическими свойствами (цвет, плотность, температуры плавления и кипения и др.). Например, различные изделия (физические тела), изготовленные из стекла (рюмки, вазы, пробирки, колбы, оконные стекла и др.), обладают очень похожими свойствами: прозрачность, хрупкость, одинаковые температуры плавления и т. д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы химии, Иванов B.Г., Гева О.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:19:36