Словарь-справочник по методике преподавания изобразительного искусства, Волканова С.А., 2004

Словарь-справочник по методике преподавания изобразительного искусства, Волканова С.А., 2004.
   
  Этот справочник в словарной форме включает важнейшие понятия методики преподавания изобразительного искусства в средней школе по разделу «Методика преподавания изобразительного искусства как наука». Адресован студентам дневной и заочной форм обучения, преподавателям художественно-графического факультета университета, учителям изобразительного искусства.

Словарь-справочник по методике преподавания изобразительного искусства, Волканова С.А., 2004


А.
Абстрагирование в учебной работе по методике преподавания изобразительного искусства - один из приемов познания, мысленное отвлечение от несущественных, второстепенных признаков изучаемых явлений процесса преподавания изобразительного искусства, выделение общих и существенных. Так, при изучении дидактических аспектов диагностики детского рисунка (уровень обученности) принимается во внимание соответствие характера изображения нормативным требованиям к уровню знаний и умений учащихся в области основных учебных проблем курса изобразительного искусства в школе, а особенности авторского видения, личностные свойства и качества автора рисунка и др. оставляются вне поля зрения, независимо от их наличия, отсутствия или особенностей проявления в рисунке. А. неразрывно связано с речью и выражается только посредством слов.

Абстракция научная в методике преподавания изобразительного искусства (от лат. abstractio - отвлечение) - одна из сторон познания, заключающаяся в мыслительном выделении и самостоятельном рассмотрении тех пли иных свойств явлений процесса преподавания изобразительного искусства или отношений между ними. При этом речь идет .лишь о тех из них, в которых выражается существо исследуемого явления, когда оставляются в стороне его второстепенные обстоятельства. А. широко используется в исследованиях но методике преподавания изобразительного искусства.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Список сокращений
Перечень вопросов 1-го раздела программы «Методика преподавания изобразительного искусства как наука» и соответствующих понятий курса  
Структура системы понятий
Словарь-справочник терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь-справочник по методике преподавания изобразительного искусства, Волканова С.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:22