Букварь электронщика, Запорожченко Ю.А., Корнейчук В.И., 2002

Букварь электронщика, Запорожченко Ю.А., Корнейчук В.И., 2002.

Эта книга предназначена для студентов вузов и учащихся других профессиональных учебных заведений, изучающих электронную технику. В ее первой части приведены правила и стандарты условных графических обозначений основных узлов элементной базы электронной техники, дано краткое и простое толкование физической сути и функционального назначения этих устройств. Изложение материала построено так, чтобы по возможности избежать понятий недоступных выпускнику средней школы, что позволяет рекомендовать книгу студентам и учащимся первого курса. В то же время, большой объем справочного материала будет им полезен на протяжении всего срока обучения.
Во второй части приведены правила и рекомендации по изложению и оформлению сочинений на техническую тему, например, курсовых и дипломных проектов. Этот раздел обращен к самому широкому кругу читателей с техническим профилем образования.
Третья часть книги - приложение - справочное пособие.

Букварь электронщика, Запорожченко Ю.А., Корнейчук В.И., 2002


РЕЗИСТОРЫ.
Резистор (англ, resistor от латинского rezisto - «сопротивляюсь») - радиодеталь, основное назначение которой оказывать активное сопротивление электрическому току (при его последовательном включении между источником и потребителем). При параллельном включении резистора с потребителем (нагрузкой) достигается шунтирование, т.е. отвод части тока от потребителя. При этом, соединив два и более резистора последовательно, можно осуществить деление напряжения пропорционально значению сопротивления этих резисторов. Главнейшие характеристики резистора - номинальное сопротивление и рассеиваемая мощность. Наиболее широко используют резисторы постоянного сопротивления (постоянные), реже -переменные, подстроечные и резисторы, изменяющие свое сопротивление под действием внешних факторов (электрического поля, температуры, давления, магнитного поля, света и т. д.).

Постоянные резисторы бывают проволочные (из металлических сплавов с высоким удельным сопротивлением), непроволочные (с резистивным элементом, например, в виде тонкой пленки из окиси металла, пиролитического углерода, бороорганических соединений и т. д.) и металлопленочные (резистивный элемент определенной конфигурации в виде тонкой металлической пленки, нанесенной на изоляционное основание). Однако на схемах их обозначают одинаково (рис. 1.1) - в виде прямоугольника с линиями электрической связи, символизирующими выводы резистора. Это условное графическое обозначение (далее для краткости УГО) - основа, на которой строятся УГО всех разновидностей резисторов. Указанные на рис. 1.1 размеры УГО (как, впрочем, и всех рассматриваемых в дальнейшем) установлены государственным стандартом и их следует придерживаться при вычерчивании электрических схем.

На схемах рядом с УГО резистора (по возможности сверху или справа) указывают его условное буквенно-цифровое позиционное обозначение и номинальное сопротивление. Позиционное обозначение состоит из латинской буквы R (Rezisto) и порядкового номера резистора по схеме. Сопротивление от 0 до 999 Ом указывают числом без обозначения единицы измерения (1,2 Ом -1,2; 51 Ом - 51; 750 Ом - 750 и т. д.), от 1 до 999 кОм - числом с буквой к (2 кОм - 2 к; 100 кОм - 100 к и т. д), от 1 до 999 МОм - числом с буквой М (1,3 МОм -1,3 М; 150 МОм -150 М и т. д.). Если же позиционное обозначение резистора помечено звездочкой (резистор R2 на рис. 1.1), то это означает, что сопротивление указано ориентировочно и при налаживании устройства его необходимо подобрать. Номинальную (а по сути дела - максимально допустимую) рассеиваемую мощность указывают специальными значками внутри УГО (см. рис 1.2).

ОГЛАВЛЕНИЕ
АННОТАЦИЯ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЧАСТЬ I "АЗБУКА" (ВИДЫ И ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ ЭЛЕКТРОНИКИ)
1. РЕЗИСТОРЫ
2. КОНДЕНСАТОРЫ
3. КАТУШКИ ИНДУКТИВНОСТИ. ДРОССЕЛИ. ТРАНСФОРМАТОРЫ
4. ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ
5. РЕЛЕ И СОЕДИНИТЕЛИ
6. ДИОДЫ, ТИРИСТОРЫ И ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ
7. ТРАНЗИСТОРЫ
8. ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЕ И ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ ПРИБОРЫ
9. АКУСТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
10. АНТЕННЫ
11. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ, ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
12. ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ, ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ, ЛИНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
13. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ (РЭС)
14. ЭЛЕМЕНТЫ ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКИ
15. ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛОГОВОЙ ТЕХНИКИ
16. КОМПОНЕНТЫ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ
ЧАСТЬ II. О ТОМ, КАК ПРИНЯТО ВЫРАЖАТЬСЯ В СОЧИНЕНИЯХ НА ТЕХНИЧЕСКУЮ ТЕМУ
17. ВИДЫ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
18. ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ
18.1. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИЗЛОЖЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
18.2. ТРЕБОВАНИЯ К ИЛЛЮСТРАТИВНО-ГРАФИЧЕСКОМУ МАТЕРИАЛУ
18.3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
18.4. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ
18.5. ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ
18.6. СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ, МОДУЛЕЙ. ЯЧЕЕК
19. ПРИЛОЖЕНИЕ
19.1. РЯДЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМИНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИИ РЕЗИСТОРОВ И КОНДЕНСАТОРОВ
19.2. УСЛОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НОМИНАЛОВ РЕЗИСТОРОВ
19.3. ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ ЕСКД
19.4. "РАЗМЕРНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
19.5. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА КНИГ ДЛЯ «НАЧАЛА».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Букварь электронщика, Запорожченко Ю.А., Корнейчук В.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:21