Методика поиска профессиональной информации, Паршукова Г.Б., 2006

Методика поиска профессиональной информации, Паршукова Г.Б., 2006.
   
  Материал пособия охватывает разделы курса по технологиям информационного поиска и подготовке научной рукописи с помощью традиционных средств и компьютерных инструментов. Основная цель пособия — формирование информационной компетентности специалистов в различных областях деятельности. Пособие ознакомит с основными задачами, методами, терминологией информационного и библиографического поиска, позволяет получить сведения о важнейших центрах научно-технической, гуманитарной и экономической информации, крупнейших библиотеках России, освоить правила библиографического описания и оформления библиографических ссылок в текстах, правила оформления научных и учебных рукописей.
Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, осваивающих курсы библиографии, информационного поиска, библиографической эвристики.

Методика поиска профессиональной информации, Паршукова Г.Б., 2006


Рост количества информации -рост количества публикаций.
Основная проблема современного этапа развития цивилизации, с точки зрения научной информации, заключается в информационном кризисе. «Информационный кризис» заключается в противоречивом единстве «информационного голода» и «информационного взрыва», то есть в дефиците информации в условиях ее перепроизводства [3; 8; 9].

Этот кризис проявляется в трех моментах. Во-первых, в противоречии между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации.

Во-вторых, производится значительное количество избыточной информации, которая существенно затрудняет поступление полезной, ценной для потребителя информации. Можно говорить о том, что большая часть научной продукции повторяет то, что уже опубликовано, а около 70% заявок на изобретения отклоняются из-за отсутствия новизны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика поиска профессиональной информации, Паршукова Г.Б., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:49