Наследие Эллады, энциклопедический словарь, Солодкого Б.С., 1993

Наследие Эллады, Энциклопедический словарь, Солодкого Б.С., 1993.

Наследие Эллады — результат трудоемкой работы составителя Ю. И. Сердериди и творческого коллектива Кубанского государственного университета. "Наследие Эллады" предназначено прежде- всего для читателя, который ныне попал в крутые изломы смены цивилизаций. Жесткие ветры истории разрывают союз многочисленных этносов, вкоренившихся в одну шестую часть суши. Человек теряет привычные ориентиры бытия. Шквальные бури социума рушат прежние идентификационные системы выживания, словно вытряхивают человека из ячеек жизни, обнажая трагизм личностного бытия. Каждый человек оказался один на один с грозными проблемами собственного смысла жизни.
Но человек, даже если он один, никогда не бывает заброшено одиноким, ибо в нем живут все века прошедшей культуры, ибо он сам — итог всей предшествующей работы истории. Спасительная нить культуры пронизывает его судьбу и держит в этой жизни, хотя бы на краю пропасти. Понимание будущего невозможно без непрерывного диалога с прошлым. Справедливо писал один из самых тонких знатоков культуры, античной в особенности, С. Аверинцев: "Мы не можем понять минувшую эпоху, если не почувствуем, что она обращена к нам из глубины себя самой. Но эта минувшая эпоха — эпоха жизни человечества, то есть нашей, а не чужой жизни... Чем более цепко держит внутри себя человек весь душевный опыт жизни, тем полнее и содержательней его "взрослость".

Наследие Эллады, Энциклопедический словарь, Солодкого Б.С., 1993


ЗНАМЕНИТЫЕ ГРЕКИ.
Состав раздела определяется задачами издания, соответствует лексикографическим традициям. Он не может
претендовать на исчерпывающую полноту: выделены имена, наиболее значимые для русской культуры. Статья включает следующие части: заглавную (поясняемую, "левую"), то есть каноническое имя личности; греческую транслитерацию; хронологические сведения; краткую характеристику жизненного пути, значимости деятеля для истории, культуры, науки.

Заглавная часть, т. е. каноническое имя личности, нередко включает устойчивые определители, чаще топонимические. Они представлены двумя основными разновидностями, различаемыми согласно индивидуальным традициям, ср. Гераклит из Эфеса — Диоген Синопский. В ряде случаев эти определения необходимы для различения разных личностей с совпадающими исходными именами. Личное имя может быть представлено фонетическими вариантами: Саифо (Сафо). Греческая транслитерация дается в соответствии с действующим правописанием.

Содержание
Знаменитые греки
Русские слова и словосочетания греческого происхождения
Словообразовательные элементы греческого происхождения
Почему мы так говорим
Русские личные имена
греческого происхождения
Афоризмы и изречения
Библиография
Именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наследие Эллады, энциклопедический словарь, Солодкого Б.С., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:28