Основы косметической химии, Вшивков А.А., 2005

Основы косметической химии, Вшивков А.А., 2005.
   
   В учебном пособии изложен курс косметической химии, включающий способы получения, физические и химические свойства соединений, применяемых в парфюмерно-косметических средствах, описание составов наиболее используемых парфюмерно-косметических средств. Рассматриваются также химические процессы, протекающие при выполнении косметических процедур.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)», специализации «Парикмахерское искусство и дизайн прически», а также тех, кто интересуется составами, свойствами и правильным применением парфюмерно-косметических средств.

Основы косметической химии, Вшивков А.А., 2005


Карбоновые кислоты.
Карбоновые кислоты являются производными углеводородов, в молекуле которых содержится функциональная группа -СООН, называемая карбоксильной.

Карбоновые кислоты с числом углеродных атомов до шести относятся к низшим предельным и непредельным кислотам. Кроме карбоксильной группы, они могут содержать кратную связь, а также гидроксильную группу (см. альфа-гидрокси-кислоты, фруктовые кислоты) и аминогруппу (см. альфа-аминокислоты).

Низшие предельные насыщенные кислоты являются жидкостями, смешиваются с водой во всех соотношениях, их растворы имеют кислый вкус.

Муравьиная кислота - едкая жидкость с резким запахом. Она встречается в выделениях муравьев (отчего и получила свое название) и крапиве. В промышленности ее получают из гидроксида натрия и оксида углерода (схема 1.19).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы косметической химии, Вшивков А.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:39