Простейшие приемы изобретательства, Петров В.М., 2016

Простейшие приемы изобретательства, Петров В.М., 2016.

Эта первая книга из авторской серии «ТРИЗ от А до Я» и соответствует нулевому, ознакомительному уровню. Серия будет посвящена разным аспектам ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Данная книга описывает наиболее общие способы решения изобретательских задач и получения новых идей. Материал легко и быстро усваивается, показывает, что изобретать можно по определенным правилам, методам. Кроме того, материал книги создает у читателей мотивацию в изучении следующего материала. В книге приводится около 140 примеров и задач, и 230 иллюстраций. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет особенно полезна тем, кто хочет быстро получать новые идеи, предназначена для студентов всех специальностей, учащихся школ, посетителей элективных курсов и творческих мастерских.

Простейшие приемы изобретательства, Петров В.М., 2016


Аналогия. Определение аналогии.
При решении задач идею решения можно подучить путем применения известного аналогичного решения, «подсказанного» технической иди художественной литературой, увиденного в кино или «подсмотренного» в природе.    
Аналогия с природой. Выявлением и использованием «механизмов природы» занимается наука бионика.

Бионика (от др.-греч. Biov — живущее) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги. Проще говоря, бионика - это соединение биологии и техники. Бионика рассматривает биологию и технику совсем с новой стороны, объясняя, какие общие черты и какие различия существуют в природе и в технике.
Бионика исследует объекты живого и растительного мира, выявляет принципы их действия и конструктивные особенности, с целью применения этих знаний в науке и технике. Концепция бионики не нова. Еще 3000 лет назад китайцы пытались перенять у насекомых способ изготовления шелка. Первый существенный вклад в эту науку внес великий ученый и художник Леонардо да Винчи.

Леонардо писал: «Если скажешь, что сухожилия и мускулы птицы несравненно большей силы, чем сухожилия и мускулы человека, принимая во внимание, что все мясо стольких мускулов и мякоть груди созданы ради пользы и увеличения движения крыльев, с цельной костью в груди, сообщающей величайшую силу птице, с крыльями, целиком сотканными из толстых сухожилий и других крепчайших связок хрящей и, крепчайшей кожи с разными мускулами, то ответ на по гласит, что такая крепость предназначена к тому, чтобы иметь возможность сверх обычной поддержки крыльев удваивать и утраивать движение по произволу, дабы убегать от своего преследователя или преследовать свою добычу; ибо в этом случае надобно ей удваивать и утраивать свою силу и, сверх того, нести в своих лапах такой груз но воздуху, каков вес ее самой; как видно по па примере сокола, несущего утку, и орла, несущего зайца, прекрасно показывающем, откуда такой избыток силы берется; но для того чтобы держаться самому, и сохранять равновесие на крыльях своих, и подставлять их течению ветров, и поворачивать руль на своем пути, потребна ему сила небольшая и достаточно малого движения крыльев, и движения тем более медленного, чем нища больше. И у человека тоже запас силы в ногах - больший, чем нужно по его весу; и дабы убедиться, что по так, - поставь человека на ноги на берег и потом замечай, на сколько отпечаток его ног уходит вглубь. Затем поставь ему другого человека па спину, и увидишь, насколько глубже уйдет он. Затем сними человека со спины и заставь подпрыгнуть вверх - насколько можно, найдешь, что отпечаток его ног более углубился при прыжке, нежели с человеком на спине; следовательно, здесь в два приема доказано, что у человека силы вдвое больше, чем требуется для поддержания его самого».

Содержание
Введение
Глава 1. Аналогии
1. 1. Определение аналогии
1.2. Аналог и а с природой
1.3. Аналогии с другими областями
1.4. Перенос решений
1.5. Выводы
Глава 2. Инверсии
2.1. Определение инверсии
2.2. Инверсии функции (действии)
2.3. Инверсии формы
2.4. Инверсии структуры
2.5. Инверсии формы
2.6. Инверсии параметров
2.7. Инверсии связи
2.8. Инверсии пространства
2.9. Инверсии времени
2.10. Инверсия информации
2.11. Инверсия потребностей
2.12. Выводы
Глава 3. Эмпатия
Глава 4. Фантазии
Заключение
Литература
Самостоятельная работа
Контрольные вопросы
Темы докладов и рефератов
Выполните задании
Список примеров, задач и иллюстрации
Список примеров
Список задач
Список иллюстраций
Решение задачи о кабане
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Простейшие приемы изобретательства, Петров В.М., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:48