Учим младшего школьника понимать текст, практикум для учащихся, 1-4 классы, Матвеева Е.И., 2007

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Учим младшего школьника понимать текст, Практикум для учащихся, 1-4 классы, Матвеева Е.И., 2007.

В книге представлены три методических практикума по анализу литературного текста: стихотворного, повествовательного, драматического. Практикумы предназначены непосредственно для работы с младшими школьниками с 1-го по 4-й класс. С одной стороны, такие практикумы дают возможность учителю сформировать грамотного думающего читателя, умеющего понимать текст литературного произведения. С другой стороны, учат педагога новым методическим приемам: способам подачи учебного материала, организации диалогов о тексте и творчестве авторов.
Практикумы состоят из занятий, каждое из которых полностью оснащено методически: указываются учебные задачи, возраст читателя, перечень знаний, умений, приобретаемых в ходе разборов произведений, а также даются тезаурус, необходимый для восприятия и понимания художественного образа у разных авторов, методика подачи учебного материала.
Пособие адресовано учителю начальной школы вне зависимости от того, по какой системе начального образования он работает и какой опыт имеет.

Учим младшего школьника понимать текст, Практикум для учащихся, 1-4 классы, Матвеева Е.И., 2007


ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Современный читатель... Каков он? Какие качества его отличают? Какая первая книга должна попасть в руки начинающему читателю, чтобы ему всю жизнь хотелось пройти вместе с книгами, их авторами? Где лежит та грань, которая отделяет того, кто не хочет читать, от другого, который не может ни дня прожить без книги? Почему не каждый ребенок мечтает стать настоящим читателем?

Не правда ли, мой уважаемый собеседник, эти вопросы часто встают и перед тобой. Как хочется нс только найти ответ на них, но и повернуть ситуацию, связанную с формированием читательской культуры ребенка, диаметрально в противоположную сторону, сложившуюся в современных условиях.

Мы часто любим искать оправдательные причины тому, что у нас не получается в работе с детьми. Они, безусловно, существуют. Но не лучше ли попытаться сначала понять природу читательской деятельности, примириться с ней и найти пути эффективного развития современного читателя? Может быть, опыт работы «по-иному» в сфере читательской деятельности младшего школьника побудит и вас попробовать изменить ситуацию, вместе найти ответы на волнующие вопросы и ввести в свою педагогическую практику новую технологию литературного образования. Вначале определим те важные причины, от которых часто зависит и нежелание наших детей брать книгу в руки, а также и неумение учителя эту книгу преподнести. Во-первых, нельзя не учитывать особенностей современной культуры, в которой пребывает сегодня любой человек. Такая культура, по мнению французского социолога А. Моля, определена как "мозаичная", складывающаяся из отдельно взятых фрагментов, связанных между собой бессистемно, случайными связями.

Средства массовой информации дают человеку невероятный поток информации, который не успевает перерабатываться в его сознании. Поэтому в памяти человека «остаются лишь мимолетные впечатления и осколки знаний-идей». В данной ситуации трудно говорить о глубине полученных знаний, можно лишь судить о невероятном количестве всякой информации, поступающей извне: телевидения, радио, Интернета.


СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Раздел I. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ВАЖНЫЙ ЭТАП
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ
Об особенностях современной читательской культуры
Зачем ребенку быть «честным» читателем?
В чем и как поможет читателю диалог
Главный объект исследования на уроке
Раздел II. ПРАКТИКУМ ПО МЕТОДИКЕ АНАЛИЗА
ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА
Введение в практикум
Практикум 1. Методика анализа стихотворного текста
Занятие 1. Образ капли в лирическом и шуточном стихотворениях
Занятие 2. Образ героя шуточного стихотворения
Занятие 3. Сравнение как изобразительное средство
Занятие 4. Особенности жанра басни
Занятие 5. Образ погоды в литературном произведении и диафильме
Занятие 6. Образ бабочки в лирическом стихотворении
Занятие 7. Образ детства в лирическом стихотворении
Практикум 2. Методика анализа прозаического текста
Занятие 1. Мастерство писателя - создателя новою образа
Занятие 2. Особенности образа героя-животного в авторской сказке
Занятие 3. Словесные изобразительные средства и средства мультипликации
Занятие 4. Время года главный герой в авторской сказке Н.К. Абрамцевой
Занятие 5. Событие в повествовательном произведении
Занятие 6. Образы героя и рассказчика в повествовательном произведении
Занятие 7. Образ бабочки в лирическом и эпическом произведениях
Практикум 3. Методика анализа драматического текста
Занятие 1. Развитие конфликта в драматическом произведении
Занятие 2. Образ героя-животного в русской народной сказке и драматическом произведении
Занятие 3. Воплощение идеи детства в образах героев пьесы-сказки
Занятие 4. Образ бабочки в стихотворении и пьесе-феерии
Вместо заключения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:06:48