Теория обучения и воспитания, Cорокина И.H., 2016

Теория обучения и воспитания, Cорокина И.H., 2016.

Учебно-методическое пособие по курсу «Теория обучения и воспитания» составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта  ВО Российской Федерации и предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки   44.03.02  Психолого-педагогическое образование  (бакалавр).
Учебно-методическое пособие включает курс лекций, практические занятие, контрольно-оценочные средства, методические организации по организации самостоятельной работы студентов и информационное обеспечение дисциплины.
Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС.

Теория обучения и воспитания, Cорокина И.H., 2016


КУРС ЛЕКЦИЙ.
Общая теория обучения называется дидактикой. Она изучает, как особая часть педагогики, закономерности единого процесса образования и воспитания в обучении; дает научное обоснование целям и отбору содержания образования, выбору средств и методов обучения, определяет формы организации обучения.

Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами к которым он приводит. Частные (конкретные) дидактики называются методиками преподавания. Они изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Каждый учебный предмет имеет свою методику (Ч. Куписевич).
Универсальным искусством обучения всех всему считал дидактику Я. Коменский. Специфика предмета дидактики заключается в том, что она занимается проблемами обучения только в той степени, в какой они имеют значение для всех учебных предметов вместе взятых, абстрагируясь от особенностей обучения отдельным учебным предметом, чем занимаются частные методики преподавания.

Общая дидактика исследует преподавание-учение как планомерно и систематически организованный процесс, протекающий в различных условиях: в учебных заведениях, дома, в условиях сознательного и систематического самообразования ( в самообразовании роль учителя опосредована учебником, ПК, СМИ и др.).

В современной дидактике доказано, что действительным показателем эффективности учебного процесса является не только объем усвоенных ЗУН, что, конечно, важно, но и высокий уровень умственного развития учащихся, их непрерывное проникновение в сущность изучаемых предметов, процессов и явлений и происходящее при этом превращение среднего и даже слабого по успеваемости ученика в успевающего, принимающего активное участие в классной работе.
Дидактика призвана исследовать происходящее в процессе обучения взаимодействие преподавания и учения в разных формах проявления и на основе этого изучения предлагать определенные системы обучающих воздействий, направленные на формирование личности обучаемых. Эти формы и эти системы находят свое конкретное выражение в содержании образования, воплощенном в учебных планах, программах, учебниках. Они реализуются в методах и средствах обучения, его организованных формах.

В поле зрения дидактики находится воспитательная роль учебного процесса и условия, благоприятствующие активному и творческому труду учащихся и их умственному развитию. Дидактика выясняет, при каких условиях это взаимодействие обеспечивает движение сознания обучаемых от возникновения познавательной задачи к ее решению, переход от незнания к знанию, от неумения или несовершенного навыка к формированию рациональных умений и навыков применения знаний на практике.

Содержание
Введение
Курс лекций
Тема 1
Тема 2
Тема 3
Тема 4
Тема 5
Тема 6
Тема 7
Тема 8
Тема 9
Тематика практических занятий
Методические рекомендации к практическим занятиям
Контрольно-оценочные средства
Тезаурус для студентов
Информационное обеспечение дисциплины.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория обучения и воспитания, Cорокина И.H., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:32