Основы педагогики, Попов Е.Б., 2017

Основы педагогики, Попов Е.Б., 2017.
   
  Учебное пособие предназначается для слушателей магистратуры по направлению «Юриспруденция». Содержание данного пособия позволяет не только ознакомить слушателей магистратуры с базовыми педагогическими понятиями, но и дать представление о целях и сущности педагогического знания, о связи педагогики с другими науками, о месте педагогики в системе научного знания, об основных тенденциях развития высшего образования на современном этапе, о современных образовательных технологиях, о формах, средствах и методах обучения, о сущности преподавательской деятельности в высшей школе.

Основы педагогики, Попов Е.Б., 2017


Педагогическая деятельность.
Педагогическая деятельность, будучи формой активного отношения профессионального педагога к образовательной действительности, проявляется в своеобразии целей, мотивов, условий, средств, способов действия и результатов осуществляемой деятельности. В зависимости от исходной задачи педагогическая деятельность подразделяется на практическую (обучение и воспитание) и научную деятельность (теоретическую и экспериментальную). Целью научной педагогической деятельности является получение новых знаний о способах, условиях и средствах формирования и развития доступных педагогическому воздействию социально значимых качеств человека. Целью практической педагогической деятельности является создание средств и благоприятных условий для передачи обучающимся и усвоения ими необходимой части культуры и социально значимого опыта, а также организация этого процесса и обеспечение контроля его эффективности. Следовательно, оба эти вида педагогической деятельности - научная и практическая - различаются не только целями и результатом, но и своим объектом, а так же средствами и способами достижения результата.

Учитывая, что в юридическом вузе преподаватели, как правило, связаны только с практической педагогической деятельностью, именно в этом значении и будет в дальнейшем использоваться термин «педагогическая деятельность».

Педагогическая деятельность - профессиональная деятельность преподавателей, осуществляемая в образовательных учреждениях и направленная на достижение результатов, предусмотренных учебными планами, программами и другими документами об организации образовательного процесса в этих учреждениях.

СОДЕРЖАНИЕ
Содержание  
Предисловие
Тема 1: Педагогика - наука о воспитании и обучении человека  
Тема 2: Педагогическая деятельность
Тема 3: Дидактика высшей школы: формы, методы и средства обучения. Педагогические технологии
Тема 4: Содержание образования. Качество образования Тема 5: Система юридического образования. Педагогическая система и педагогический процесс
Тема 6: Сравнительная педагогика
On-line источники учебной информации
Вопросы для обсуждения на практическом занятии
Темы для итогового контроля.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы педагогики, Попов Е.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:31