Микробиология с основами вирусологии, Колешко О.И., Завезенова Т.В., 1999

Микробиология с основами вирусологии, Колешко О.И., Завезенова Т.В., 1999.
   
  В учебнике изложены современные данные об организации и жизнедеятельности прокариотных микроорганизмов: строение, химический состав и биохимические функции бактериальной клетки; метаболизм и его регуляция; организация генетического аппарата и способы переноса наследственной информации; экология и геологическая деятельность микроорганизмов. С точки зрения современных представлений освещаются вопросы общей вирусологии.
Книга предназначена для студентов биологических факультетов университетов, а также преподавателей и аспирантов, для специалистов - микробиологов.

Микробиология с основами вирусологии, Колешко О.И., Завезенова Т.В., 1999


ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ ПРОКАРИОТ.
Систематика многочисленных живых существ, населяющих нашу планету, их классификация по определенным группам осуществляется на основании всестороннего изучения биологических свойств организмов, их происхождения и генетических связей. Систематика прокариот, как и эукариот, не является статической и полностью упорядоченной, она динамична и
беспрерывно совершенствуется. Применение современных методических приемов и высокого технического оснащения приводит к выявлению в природе новых видов микроорганизмов, а также обнаружению новых свойств у известных видов. Наглядным примером служит обнаруженная в 1978 г. американскими учеными К. Вузом и Г. Фоксом новая группа микроорганизмов -архебактерии. Выявление и описание свойств этой уникальной группы микроорганизмов является крупнейшим открытием современного естествознания. Оно вызывает необходимость пересмотра всей таксономии бактерий и перестройки филогенетического древа жизни.

Систематика, или таксономия, прокариот является не только одним из наиболее важных и сложных, но и менее разработанных разделов микробиологии. Систематика как наука занимается проблемами классификации, номенклатуры и идентификации организмов. Задачей классификации является объединение микроорганизмов с общими свойствами в определенные группы. Номенклатура дает названия отдельным группам и микроорганизмам, принадлежащим к ним. В микробиологии, также как в ботанике и зоологии, принята бинарная номенклатура, т. е. бактерии имеют родовое и видовое названия. Например, Azotobacter chroococcum и Azotobacter vinelandii - два вида бактерий, относящихся к одному роду. Идентификация устанавливает принадлежность микроорганизмов к определенному таксону на основании конкретных признаков.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Микробиология с основами вирусологии, Колешко О.И., Завезенова Т.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:53