Русский язык без репетитора, Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., 1996

Русский язык без репетитора, Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., 1996.

Книга предназначена для самостоятельной подготовки к экзаменам по русскому языку и рассчитана, в первую очередь, на выработку твердых навыков грамотного письма. Уникальное сочетание элементов теории, правил и упражнений делает эту книгу незаменимым пособием и для подготовки к устным экзаменам по русскому языку и литературе.

Русский язык без репетитора, Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., 1996


ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ.
Термин лексика восходит к греческому слову «лексикос», что означает «словесный», «словарный». Лексикой называется словарный состав слова. Этим термином иногда называют и соответствующий раздел науки о языке. Лексика изучает лексическое значение слов, употребление их в прямом и переносном значении; дает оценку многозначным и однозначным словам; характеризует омонимы, синонимы, антонимы; описывает общеупотребительные (общенародные) слова и диалектные, профессиональные, жаргонные; архаизмы и неологизмы; объясняет приток заимствованных слов в русский язык.

В разделе фразеологии изучаются устойчивые сочетания, используемые в русском языке наряду с отдельными словами.
Лексическое значение слова. Лексическим значением слова называется закрепленная в сознании говорящих соотнесенность звукового комплекса с тем или иным явлением действительности. Большинство слов называют предметы, их признаки, количество, действия, процессы и выступают как полнозначные, самостоятельные слова. С грамматической точки зрения это знаменательные части речи — существительные (дом, человек), прилагательные (хороший, новый), числительные (два, три), глаголы (хожу, знаю), наречия (быстрое, утром, навсегда) и т. д. У них лексическое значение дополняется грамматическим: они имеют формы рода, числа, падежа; у глаголов есть лицо, наклонение, время и т. д. В отличие от них слова, являющиеся служебными частями речи (предлоги, союзы, частицы), ничего не называют, а выражают лишь грамматические значения.

Все предметы и явления окружающего нас мира имеют в языке свои наименования. Слова указывают на реальные предметы, на. наше отношение к ним, на их понимание. Слова называют не только конкретные предметы, которые можно увидеть, потрогать, услышать, воспринять обонянием, вкусом в данный момент, но и понятия об этих предметах, возникающие у нас в сознании. Понятие — это отражение в сознании общих и существенных признаков явлений действительности. Такими признаками могут быть форма предмета, цвет, функция, размер, сходство с другими предметами и т. д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык без репетитора, Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:57:15