Термодинамика физико-химических процессов, Колесников И.М., Винокуров В.А., 2005

Термодинамика физико-химических процессов, Колесников И.М., Винокуров В.А., 2005.
   
  В книге представлены основные закономерности протекания физико-химических процессов в объёме химической термодинамики на базе общих законов термодинамики. Рассмотрены методы получения термодинамических функций и уравнений на основе общих законов термодинамики и применения этих уравнений к расчёту химических и физико-химических процессов.
Авторами последовательно рассмотрены применение термодинамических функций для изучения гомогенных и химически однородных систем, для исследования гетерогенных и химически неоднородных систем. В качестве рабочих веществ используют системы в идеальном и неидеальном состоянии.
В книге приведены научные основы классической термодинамики, термодинамики необратимых процессов и координированных систем, термодинамики самопроизвольных и несамопроизвольных процессов и эксэргии. Теоретические разделы подкреплены задачами с решениями и вопросами для контроля.
Учебное пособие во втором издании основательно переработано и исправлено, Издание подготовлено на кафедре физической и коллоидной химии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Рекомендуется для бакалавров, студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей химических специальностей.

Термодинамика физико-химических процессов, Колесников И.М., Винокуров В.А., 2005


Краткое содержание термодинамики.
Термодинамика определяется как наука, изучающая процессы взаимоперехода теплоты в работу и работы в теплоту, внутренней энергии AU в работу и теплоту и наоборот, и другие виды энергии. Причем теплота и работа отражают процессы переноса энергии, а внутренняя энергия определяет общий запас энергии в системе. Термодинамика подразделяется на общую (физическую), техническую и химическую. В каждой отрасли науки также выделяется специфическая термодинамика, отражающая особенности термодинамики в приложении к данной отрасли: химии, технике, физике, геологии, биологии и биохимии, физико-химии растворов, координированных и других систем, для которых разработаны особые методы изучения равновесных состояний и закономерностей протекания равновесных и неравновесных процессов.

Интенсивно развиваются термодинамика необратимых процессов и методы расчёта процессов в нестационарных и стационарных условиях.

Термин термодинамика был составлен из двух греческих слов: therme -теплота и dynamis - сила. Перевод сочетания этих двух слов определяет термодинамику как науку о силах, связанных с тепловыми процессами. Представление о силах в термодинамике подразумевает участие времени в протекании процессов или при переходе системы из одного состояния в другое за определённое время. Такие процессы, которые проходят с определённой скоростью от одного состояния системы к другому, называют переходными или нестационарными процессами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термодинамика физико-химических процессов, Колесников И.М., Винокуров В.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:11:55