Китайский язык, 50 классических басен, читаем параллельно на китайском и русском языках, 2006

Китайский язык, 50 классических басен, читаем параллельно на китайском и русском языках, 2006

Пособие предназначено для формирования навыков самостоятельного чтения текстов из китайских источников и расширения представлений о китайской культуре. Рекомендуется учащимся спецшкол, студентам и всем, самостоятельно изучающим китайский язык.

Китайский язык, 50 классических басен, читаем параллельно на китайском и русском языках, 2006



Не чванься горох перед бобами...

Однажды лянский Хуэй-ван, увидев Мэн-цзы, сказал:
— Смотри, какая плохая политика в соседних княжествах! Управляя своими странами, их правители не о народе пекутся, я же каждый раз, когда случается наводнение на западном берегу реки, перевожу пострадавших на восточный берег, а когда случается какое-нибудь бедствие на восточном берегу, я перевожу пострадавших на западный берег, да еще и зерном наделяю. Воистину, я как правитель делаю вес, что в моих силах. Мэн-цзы, выслушав, кивнул головой, в знак согласия. Хуэй-ван затем сказал:
— И тем не менее численность нашего населения не возросла, однако не видать, чтобы численность населения соседних княжеств уменьшилась! Скажи, в чем причина?
Мэн-цзы подумал и ответил:
— Ваше Величество очень любит сражения и битвы. Позвольте мне использовать войну как аналогию. Звуки битвы на поле брани сотрясают небеса, оба войска стоят насмерть, ни одна сторона не уступает, но очевидно, что наступит или победа, или поражение. И вот побежденные бросают оружие и доспехи и бегут, спасая свои жизни. Одни, обратившись в бегство, пробежав 50 шагов, останавливаются, другие устремляются на 100 шагов и тоже останавливаются. И те, кто отступил на 50 шагов, начинают смеяться над трусостью тех, кто пробежал 100. Как полагает Ваше Величество, заслуживают ли они осмеяния?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Китайский язык, 50 классических басен, читаем параллельно на китайском и русском языках, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:55:41