Биология, 10 класс, Камлюк Л.В., Лемеза Н.А., Лисов Н.Д., 2007

Биология, 10 класс, Камлюк Л.В., Лемеза Н.А., Лисов Н.Д., 2007.

В предыдущих классах на уроках биологии вы познакомились с миром живых организмов разных царств: бактериями, протистами, грибами, растениями и животными. Вы изучили особенности их строения и жизнедеятельности в связи с разнообразными условиями, в которых они обитают. Вы уже знаете, что тот или иной вид животных или растений встречается не повсеместно. Одни растения растут только по берегам водоемов, другие — под пологом леса. Рыбак не рассчитывает поймать сазана в горной реке, а форель — в заросшем пруду с илистым дном. Каждый из вас знает также, что в Арктике не водятся львы, а в Сахаре нет белых медведей. Это объясняется тем, что там они не находят необходимых для своего существования условий.
Изучили вы и организацию человека как биологического и социального существа. Вы уже знаете, что человек выделяется из мира живых организмов наличием разума, мышления, способностью к творчеству. Благодаря мощному арсеналу технических средств, созданных людьми, ни один из живых организмов планеты не обладает такими колоссальными возможностями воздействия на природную среду, как человек.

Биология, 10 класс, Камлюк Л.В., Лемеза Н.А.,  Лисов Н.Д., 2007


Биосфера и ее границы.
Биосфера — активная оболочка Земли. Планета Земля — уникальное космическое тело в Солнечной системе. Некоторые другие планеты сходны с Землей по строению и имеют ядро, мантию, кору и атмосферу. Но только на Земле существует жизнь в самых разнообразных ее проявлениях. Поразительно многообразие земных живых существ: от микроскопических организмов до млекопитающих и человека, наделенного разумом.

Неповторимый лик нашей планеты на протяжении миллионов лет формировался при активном участии живых организмов. Пространство, занимаемое ими на земном шаре, сравнительно невелико. Однако при осуществлении процессов жизнедеятельности живые организмы оказывают на него разнообразное, часто противоположное влияние. Например, зеленые растения в процессе фотосинтеза обогащают среду обитания кислородом, а животные при дыхании — углекислым газом. Растения извлекают огромное количество углерода из атмосферы и гидросферы, а микроорганизмы, разлагая мертвое органическое вещество, возвращают большую часть углерода обратно.

Внешнюю оболочку Земли, населенную живыми организмами, принято называть биосферой (грсч. bios — жизнь u sphdira — сфера, шар). Биосфера отличается от других сфер Земли тем, что в ее пределах проявляется геологическая (планетарная) деятельность живых существ: растений, животных, микроорганизмов. А на нынешнем этапе истории Земли к ним присоединился человек.
Термин "биосфера", как внешняя сфера Земли, занятая жизнью, предложил австрийский геолог Э. Зюсс в 1875 г., но не дал ему четкого научного определения С понятием "биосфера" он связывал только наличие в трех земных оболочках (литосфере, гидросфере и атмосфере) живых организмов.
Спустя полвека русский геохимик академик В. И. Вернадский, творчески развив идею о планетарной роли живых организмов, высказанную его предшественниками, создал учение о биосфере.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 10 класс, Камлюк Л.В., Лемеза Н.А., Лисов Н.Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:17