История зарубежного искусства, Кузьмина М.Т., Мальцева Н.Л., 1971

История зарубежного искусства, Кузьмина М.Т., Мальцева Н.Л., 1971.

«История зарубежного искусства» — учебник для средних художественных учебных заведений, подготовленный в соответствии с утвержденной программой, дает последовательное изложение истории изобразительных искусств зарубежных стран от эпохи первобытно-общинного строя до наших дней. Ряд тем, такие, как «Искусство Японии», «Искусство США», «Искусство социалистических стран», включены сверх программы (для факультативных занятий). В основу настоящей работы положена «Всеобщая история искусств» (т. I—VI, М., «Искусство», 1956—1966), в создании которой принимали участие почти все авторы учебника.
В отличие от шеститомной «Всеобщей истории искусств» и трехтомного учебника «История искусства зарубежных стран» (М., 1960—1964), предназначенных для художественных вузов и снабженных обширной библиографией, в этом однотомном издании библиография опущена. Авторы в самой сжатой форме рассматривают наиболее значительные эпохи в развитии искусства, творчество крупнейших художников и их важнейшие произведения.

История зарубежного искусства, Кузьмина М.Т., Мальцева Н.Л., 1971


ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО, ПАЛЕОЛИТ, МЕЗОЛИТ И НЕОЛИТ. ЭПОХА БРОНЗЫ.
Искусство с его разнообразными видами (архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное) возникло задолго до того, как сложилось само обобщающее понятие искусства. Его существование, как специфической области духовной деятельности человека, с присущими только ему особенностями и задачами, стало возможным лишь на том историческом этапе, когда в результате разделения труда духовная деятельность оказалась привилегией немногих, в то время как физическая работа поглощала силы почти всех членов общества.

Однако истоки искусства более древни. Многочисленные произведения изобразительного творчества давностью десятков тысяч лет — наскальные росписи, статуэтки из камня и кости, орнаментальные узоры на кусках оленьих рогов и каменных плитах — появились намного раньше сознательного представления о художественном творчестве. Они поражают неповторимой свежестью восприятия, яркостью и силой выражения и настолько жизненны, что сохраняют художественную значительность до наших дней. Зарождение искусства и первые шаги художественного развития человечества восходят к первобытнообщинному строю, когда закладывались основы материальной и духовной жизни общества.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История зарубежного искусства, Кузьмина М.Т., Мальцева Н.Л., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:44