Искусство, Иллюстрированная энциклопедия, 2002

Искусство, Иллюстрированная энциклопедия, 2002.

Среди множества видов искусства есть три особых, которые наверняка можно назвать главными: литература, музыка и изобразительное искусство. Последнее из перечисленных — самое древнее. Люди еще не умели говорить, а уже создавали изображения (вспомните хотя бы наскальные рисунки, найденные археологами). Именно с изобразительным искусством познакомится читатель на страницах данной книги.
Энциклопедия "Искусство" расскажет о видах, жанрах, отдельных периодах развития изобразительного искусства, исторических стилях и направлениях, о выдающихся мастерах и их шедеврах, о крупнейших художественных музеях мира. Назначение данного издания — помочь понять и полюбить искусство, обогатить свои знания о великом художественном наследии, созданном человечеством за всю его многовековую историю.
Книга состоит из пяти основных разделов. В первом разделе. Виды искусства, речь пойдет об отдельных видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), их жанрах, о материале и технике, а также о таких других важных видах искусства, как архитектура и декоративно-прикладное искусство.

Искусство, Иллюстрированная энциклопедия, 2002


Архитектура. Изобразительные искусства (живопись, графика, скульптура). Декоративно-прикладное искусство.
У слова “искусство" несколько значений. Им называют умение, мастерство, знание дела. Чаще всего слово ‘’искусство” мы употребляем в значении “художественное творчество” создание чего-либо нового, оригинального, не похожего на то, что уже создано другими. Исторически сложились формы существования и развития искусства: архитектура, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественная фотографии. литература, музыка, хореография, театр, кино, телевидение, искусство эстрады, цирк, которые и получили название видов искусства. Всем этим видам соответствуют определенные разновидности художественного творчества. Названные первыми пять видов искусства принято относить к пластическим: именно о них и пойдет речь в нашей книге, Пластические искусства (архитектура, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство) также называют “прекрасными”, “изящными”.

Архитектура, или зодчество, — это отдельные здании и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города. Каждое из сооружений имеет определенное назначение: для жизни или труда, отдыха или учебы, торговли или транспорта и т.д. Все они прочны, удобны и необходимы людям — это их обязательные свойства. Но есть у таких сооружений и зданий и другие важные свойства — красота и способность вызывать у зрителей определенные чувства и настроения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство, Иллюстрированная энциклопедия, 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:21