Основы биохимии, Филиппович Ю.Б., 1999

Основы биохимии, Филиппович Ю.Б., 1999.
   
   Описаны строение и метаболизм белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, минеральных веществ, биологически активных соединений, процессы биологического окисления и регуляции обмена веществ. Издание (1-е—1969 г., 2-е—1985 г., 3-е—1993 г.) отличается существенным обновлением материала, усилением проблемного характера изложения всех глав, включением элементов молекулярной биологии и биотехнологии.

Основы биохимии, Филиппович Ю.Б., 1999


ВЫДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВ.
Хотя около двух десятков белков (инсулин, рибонуклеаза, лизоцим, цитохром с, соматогропный гормон, в-липотропин, ацилпереносящий белок, а-бунгароток-син, кобротоксин, кардиотоксин, ингибитор гастрина, ингибитор трипсина, аполипопротеин, ферредоксин др.) удалось синтезировать и, таким образом, сделать первый шаг на очень трудном пути их искусственного создания, синтезы эти очень сложны, трудоемки, длительны и дороги. Поэтому единственно реальным методом получения белков служит выделение их из природных источников. Но и это нелегкая задача, так как белки обладаю! особой чувствительностью к действию большинства химических реагентов (кислот, щелочей, органических растворителей и др.) и разрушаются от обычных процедур, применяемых при очистке веществ (нагревание, перегонка, возгонка, экстракция и т.п.). Возможен также автолиз (самопереваривание) выделяемых белков. Белок очень легко теряет свои природные, присущие ему в естественном состоянии нативные свойства (растворимость, биологическую активность и т. п.), и переходит в денатурированное состояние. Чтобы избежать денатурации белка в процессе его выделения, все операции проводят в мягких условиях: при низкой (не выше + 5° С) температуре, избегая действия резких химических реагентов.

Впервые белок (клейковина) был выделен Я. Беккари из пшеничной муки в 1728 г. Эту дату принято считать годом зарождения химии белка. В 1762 г. началась работа по изучению белка молока—казеина (А. Халлер), затем с 1789 г.—белков крови (А. Фуркруа). За два с половиной столетия из природных источников получены сотни различных белков и изучены их свойства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы биохимии, Филиппович Ю.Б., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:31:28