Общая экономическая теория, Баликоев В.З., 2008

Общая экономическая теория, Баликоев В.З., 2008.
   
   Учебник представляет собой полный курс экономической теории и соответствует Государственному образовательному стандарту Российской Федерации. В книге излагаются основополагающие вопросы политической экономии, микро- и макроэкономики, экономики переходного периода и мировой экономики. Издание отличается четко выраженной авторской позицией, простым и лаконичным изложением материала и максимальным приближением к реалиям современной России.
Учебник адресован прежде всего студентам-экономистам, но может быть рекомендован и тем, кто обучается по другим специальностям — гуманитарного, общественного и технического направлений. Он будет полезен также бизнесменам, старшеклассникам общеобразовательных школ, интересующимся не только общей экономической теорией, но и специфическими экономическими проблемами нашей национальной экономики.

Общая экономическая теория, Баликоев В.З., 2008


ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО?
Материальное производство - основа жизни человеческого общества. Это аксиома. Однако в процессе производства человек сталкивается с очень интересной проблемой, постоянное стремление к разрешению которой и движет социальным и экономическим прогрессом.

Человек - живое физиологическое существо, условием жизни которого является удовлетворение им своих материальных, духовных, социальных и других потребностей. Совокупность потребностей человека - это совокупность условий его существования. Поэтому человек, чтобы жить, должен удовлетворять свои потребности -таково его желание, стремление. Именно потребности побуждают его к постоянному действию, приложению усилий.

Потребности - материальные, духовные, социальные - удовлетворяются соответствующими благами, которые подразделяются на свободные и экономические.

Свободные блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве. В этом смысле потребности людей удовлетворяются полностью - свет, воздух...

Экономические блага производятся человеком, следовательно, они всегда существуют, наличествуют в ограниченном количестве (в силу ограниченности земли, труда и капитала как ресурсов), т.е. людьми постоянно ощущается их недостаток в удовлетворении потребностей. Преодолевать (но не преодолеть окончательно) нехватку благ (ресурсов) помогает общественное производство.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая экономическая теория, Баликоев В.З., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:15:37