Макроэкономика, часть 2, Смирнов Н.Н., 2016

Макроэкономика, Часть 2, Смирнов Н.Н., 2016.
   
   Пособие соответствует государственным образовательным стандартам в части изучения макроэкономики студентами бакалавриата, относящимися к направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Первая часть пособия посвящена макроэкономическим основам национального счетоводства и условиям макроэкономического равновесия и включает, кроме того, краткий практикум.
Адресовано студентам, обучающимся по направлению «Экономика» (38.03.01 – профили «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» и «Экономика предприятий и организаций»).

Макроэкономика, Часть 2, Смирнов Н.Н., 2016


ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
При изучении экономического развития различают, во-первых, долговременную («вековую») тенденцию увеличения потенциала экономики (тренд), и, во-вторых, текущие отклонения от нее 3 видов: а) циклические (в виде чередования подъемов и спадов); б) сезонные (они поддаются выделению только при использовании квартальной и месячной статистики) и в) несистематические, или случайные. Перечисленные компоненты, разумеется, непосредственно не наблюдаются и могут быть разделены только аналитически с помощью специальных методов обработки временных статистических рядов. Длительное время долгосрочный рост и текущие колебания соотносились с разными механизмами и изучались отдельно. В настоящее время, в том числе под влиянием достижений в области обработки статистических данных, преобладает подход, в соответствии с которым тренд и колебания во многом определяются общими факторами и поэтому должны изучаться на общей основе. Подробнее об этом будет сказано позднее: пока же будем придерживаться традиционной трактовки.

По-видимому, допустимо различать экономический рост в широком и узком смысле Широкое определение имеет в виду исторический переход от традиционной аграрной цивилизации к современному индустриальному и постиндустриальному обществу. Этот переход начался английской промышленной революцией конца XVIII века и радикально изменил всю жизнь людей, включая технику и организацию производства, систему расселения, демографию, политические институты и культуру.

ОГЛАВЛЕНИЕ
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ
5.1. ПОНЯТИЕ II ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
5.2. УСЛОВИЯ РАВНОВЕСНОГО РОСТА
5.3. ДЕЛОВЫЕ ЦИКЛЫ
5.4. АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ
5.5. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА II НОВЫЕ КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
6.1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИКА СТАБИЛИЗАЦИИ
6.2. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
6.3. КОМБИНИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ
7. ЭЛЕМЕНТЫ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ
7.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
7.2. ЗНАЧЕНИЕ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
7.3. РАВНОВЕСИЕ II ПОЛИТИКА СТАБИЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ
ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Макроэкономика, часть 2, Смирнов Н.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:15:37