Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2014», Тюкинеева О.В., 2014

Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2014», Тюкинеева О.В., 2014.

Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2014» содержит конспекты занятий, внеклассных мероприятий, мастер-классы, сценарии и т.п. педагогов образовательных учреждений.
Издание адресовано работникам детских садов, учителям школ и других культурно-образовательных учреждений системы дополнительного и профессионального образования, всем интересующимся проблемами образования.

 Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2014», Тюкинеева О.В., 2014


Организация совместной деятельности взрослого и детей в соответствии с Фгос До (опыт работы).

Одно из требований на сегодняшний день - построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Необходимо организовывать воспитательно-образовательные процесс в соответствии с новыми требованиями не через систему занятий, а через другие адекватные формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Совместная деятельность взрослого и детей - основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Главное - это наличие равноправной позиции, взрослый и ребенок в процессе общения являются партнерами общение носит нерегламентированный (свободный) характер. Реализация совместной деятельности может проходить в индивидуальной, подгрупповой и фронтальной формах работы с воспитанниками.

Для того чтобы побудить детей к совместной деятельности, нужно создать определенные педагогические условия (общая цель, особая форма подачи задания, специально организованная структура его выполнения, правильно организованный воспитателем педагогический процесс). Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности и, прежде всего, в той, которая на каждом возрастном уровне является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. Игра создаёт зону ближайшего развития ребёнка. Это связано с тем, что в ней зарождаются новые, более прогрессивные виды деятельности и формируется умение действовать коллективно, творчески. В игровой деятельности зарождаются элементы учебной деятельности. Л.С. Выготский считал игру «девятым валом» в развитии ребёнка (в игре он становится на голову выше себя). Нет игры у дошкольника - нет интереса к учёбе у школьника. Но игра должна быть продумана, и ее нельзя пускать на самотек.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2014», Тюкинеева О.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:40