Педагогика начального образования, Кукушин B.C., Болдырева-Вараксина А.В., 2005

Педагогика начального образования, Кукушин B.C., Болдырева-Вараксина А.В., 2005.

В учебном пособии освещены общие основы педагогики, теория обучения и педагогические технологии, теория воспитания (в т.ч. воспитание толерантной личности). Читатель найдет ответы на вопросы, касающиеся обучения исключительных детей и семейного воспитания.
Предназначено для студентов педагогических вузов и соответствует Государственному образовательному стандарту.

 Педагогика начального образования, Кукушин B.C., Болдырева-Вараксина А.В., 2005


Понятие «педагогика».
Педагогическая отрасль знаний является одной из самых древних и развивалась вместе с обществом. Социальный прогресс оказался возможным потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало потомкам. Чем сложнее становилось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем востребованнее было специально организованное образование — целенаправленная передача подрастающему поколению опыта человечества.

Традиционно под образованием принято понимать процесс и результат овладения человеком определенной системой знаний, умений и навыков, а также способами мышления, необходимыми для полноценного включения в социальную и культурную жизнь общества и выполнения определенных профессиональных функций. В этом смысле справедливо утверждение, что образование является такой же жизнеобеспечивающей системой, как и общественное производство. Из античной Греции пришел к нам термин «педагогика», который закрепился в качестве названия науки об обучении и воспитании. Дословно по-гречески слово «педагогика» («пейдаго-гос») означает «детовождение» (пейда — ребенок, гогос — вести).

Впоследствии педагогами стали называть людей, занимавшихся обучением и воспитанием детей. От этого слова получила свое название и наука, впервые вычлененная из системы философских знаний в начале XVII в., — педагогика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика начального образования, Кукушин B.C., Болдырева-Вараксина А.В., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:13