Философия, Краткий курс, Моисеева Н.А., Сороковикова В.А., 2010

Философия, Краткий курс, Моисеева Н.А., Сороковикова В.А., 2010.
   
  Перед вами учебное пособие, которое выдержало множество изданий и пользуется неизменным успехом у студентов. Секрет этой книги в том, что в ней в увлекательной и доступной форме, с большой любовью к предмету излагаются основы философского знания (теории познания, философии природы, социальной философии, философской антропологии), а также приводятся краткие биографии известных философов. В пособии даются ответы и на «вечные», смысловые вопросы человеческого бытия.
Учебное пособие написано в соответствии с Госстандартом по философии и предназначено для студентов очной и заочной форм обучения, а также для дистанционного образования. Оно поможет вам усвоить курс философии и успешно сдать экзамен.

Философия, Краткий курс, Моисеева Н.А., Сороковикова В.А., 2010


«Границы» философского знания.
Прежде чем определить «границы» философского знания и усомниться или утверждать правомерность такой постановки проблемы, следует ответить на очередной вопрос: «Что же делают философы, когда они работают? Астрономы наблюдают движение планет, физиологи изучают строение и функционирование человеческого организма и т. д. А философы?»

Попытаемся ответить на поставленный вопрос, опираясь на книгу Б. Рассела «Мудрость Запада». Все науки граничат с неизвестным, но, по мнению Рассела, «когда человек входит в пограничные области или заходит за них, он попадает из науки в сферу умозрения». Таким образом, он полагает, умозрительная деятельность человека и есть философия.

Науки, по своей сущности, должны исходить из повседневного житейского опыта и специальных экспериментов. Опыт же имеет свои пределы. А философской мысли присуще рассмотрение наиболее общих форм человеческого опыта. Другими словами, наука имеет дело с известными фактами, а философия — с умозрением.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия, Краткий курс, Моисеева Н.А., Сороковикова В.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:36:52