Современный русский язык, Лексическая семантика, Лексикология, Фразеология, Лексикография, Крысин Л.П., 2007

Современный русский язык, Лексическая семантика, Лексикология, Фразеология, Лексикография, Крысин Л.П., 2007.
   
   Данное учебное пособие является частью курса современного русского языка и содержит основные сведения о структуре русского национального языка, его лексике и фразеологии и составляющих подсистемах — литературном языке, территориальных говорах, городском просторечии, социальных и профессиональных диалектах. Все рассматриваемые в пособии темы иллюстрируются текстами разных функционально-стилистических разновидностей литературного языка и упражнениями к соответствующим разделам.
Для студентов филологических факультетов высших учебных заведений. Может быть рекомендовано аспирантам и преподавателям русского языка.

Современный русский язык, Лексическая семантика, Лексикология, Фразеология, Лексикография, Крысин Л.П., 2007


Книжная разновидность литературного языка.
Книжный язык — достижение и достояние культуры. Он основной хранитель и передатчик культурной информации. Все виды непрямого (дистантного) общения осуществляются средствами книжного языка. Научные труды, художественную и учебную литературу, дипломатическую и деловую переписку, газетно-журнальную продукцию и многое другое нельзя себе представить без книжно-литературного языка. Функции его огромны и с развитием цивилизации еще более усложняются.

Современный русский книжно-литературный язык — это мощное орудие общения. В нем есть все средства, необходимые для разнообразных целей коммуникации, и прежде всего для выражения абстрактных понятий и отношений. Сложные связи, прослеживаемые учеными в материальном и духовном мире, описываются научным языком. Устная, разговорная речь для этого не годится: невозможно передавать из уст в уста синтаксически громоздкие тексты, насыщенные специальной терминологией и сложные в смысловом отношении. Свойство книжно-письменной речи сохранять текст и тем самым усиливать способность литературного языка быть связью между поколениями — одно из главных свойств книжного языка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современный русский язык, Лексическая семантика, Лексикология, Фразеология, Лексикография, Крысин Л.П., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:56:56