Особенности строения и поведения земноводных, Жданова Т.Д., 2004

Особенности строения и поведения земноводных, Жданова Т.Д., 2004.

Книга принадлежит к учебной литературе нового поколения, рассчитанной на профильное обучение, включает комплекс знаний по зоопсихологии и этологии, содержит важную для учебного процесса информацию, раскрывающую чудесные способности земноводных и совокупную целостность их физических и психических проявлений.
Учебное пособие рассчитано на учителей — для повышения их квалификации и подготовки материалов к проведению уроков, на абитуриентов, на учащихся общеобразовательной, специальной и высшей школы и всех тех, кто интересуется биологией.
Биология является наиболее перспективной областью современной науки. Не случайно XXI век объявлен ЮНЕСКО «Веком биологии». От нее ждут и самых больших открытий и решения насущных глобальных проблем наступившего столетия. Поэтому особое значение приобретает обучение биологическим дисциплинам, отчего во многом зависит представление человека об окружающем его мире, о его собственной природе и роли в мироздании. А отсюда и настоятельная необходимость в учебной биологической литературе нового поколения.

Особенности строения и поведения земноводных, Жданова Т.Д., 2004


Особенности жизнедеятельности земноводных и их роль в экологическом равновесии.
Всего земноводных насчитывается около 5000 видов. Следует напомнить, что вид - это не просто основная единица классификации в системе живого мира. Уникальность понятия «вид» в том, что оно характеризует не условную группу живых существ, а качественно обособленную форму живого. Представители каждого вида, в том числе и земноводных, имеют способность к взаимному скрещиванию в природных условиях с образованием полноценного потомства, в то время как межвидовые скрещивания никогда плодовитого потомства не дадут. Искусственно скрещенные живые существа (как и мутанты) не размножаются. Все новые признаки, не относящиеся к видовым, они не могут передать потомству. Иными словами, все организмы наделены генетической системой защиты чистоты своего вида.

Любое живое существо имеет свое предназначение на Земле. Под предназначением мы понимаем то, для чего родились и живут на нашей прекрасной планете представители растительного и животного мира. Живые существа каждого вида наделены собственной «профессией», местами обитания, своим уникальным устройством и поведением. Земноводные тоже имеют свое особое предназначение. Им дано занимать свою «нишу» между водой и сушей, о чем говорит само их название.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности строения и поведения земноводных, Жданова Т.Д., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:29:55