Финансовые рынки и институты, Шимширт Н.Д., 2015

Финансовые рынки и институты, Шимширт Н.Д., 2015.
   
  Пособие предназначено для помощи в изучении курса «Финансовые рынки и институты» и в подготовке к семинарским занятиям. Включает программу курса, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, задачи. темы докладов и рефератов, список литературы
Данное пособие поможет студентам в самостоятельной работе при изучении проблем функционирования рынка ценных бумаг. Сформулированы вопросы, которые являются ориентиром в последовательном изучении курса, предложен большой список обязательной и дополнительной литературы, для самостоятельной подготовки предложен ряд задач, которые помогают усвоить элементы финансовой математики и дать аргументированные варианты принятия решений при работе с ценными бумагами.
Дисциплина обеспечивает расширение и углубление знаний, умений, навыков и компетенций, сформированных в ходе изучения дисциплин «Экономическая теория». «Финансы». «Корпоративные финансы».
Изучение этого курса предполагает знание многих абсолютно новых терминов, с которыми студенты еще не встречались. В работе помещен глоссарий, который даст возможность обращаться по мере необходимости за разъяснениями.

Финансовые рынки и институты, Шимширт Н.Д., 2015


Фондовый рынок.
Общая характеристика рынка ценных бумаг. Профессиональные участники, эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг. Структура рынка ценных бумаг: виды участников и их взаимодействие. Понятие н виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к участникам рынка ценных бумаг, их организационно-правовые формы, учредители.

Лицензирование, ограничения на деятельность, развитие сети в российской и международной практике по отдельным вшам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарная деятельность. деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке ценных бумаг: статус, операции, основные ограничения, сферы конкуренции с брокерско-дилерскими компаниями и другими небанковскими профессиональными участниками рынка ценных бумаг (российская и международная практика). Прочие финансовые институты, выполняющие операции с ценными бумагами.

Саморегулируемые организации: статую, интересы, сфера ответственности, основные функции, права, политика. Сравнительная характеристика практики деятельности саморегулируемых организаций в России и в международной практике.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Программа курса «Финансовые рынки и институты»
Планы семинарских занятий
1. Финансовые рынки
2. Основы финансовой математики
3. Фондовый рынок
4. Рынок заемного капитала
5. Валютный рынок
6. Международный финансовый рынок
Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету
Темы докладов и курсовых работ
Рейтинг курса
Глоссарий терминов финансового рынка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансовые рынки и институты, Шимширт Н.Д., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:11:42