Строение и механические свойства неорганических стекол, Бартенев Г.М., 1966

Строение и механические свойства неорганических стекол, Бартенев Г.М., 1966.

В книге изложены физические основы важнейших механических свойств (упругости, вязко-упругости и прочности) неорганических стекол при высоких и низких температурах в связи с их строением. Значительное место отведено строению неорганических стекол, а также процессу стеклования, релаксационным явлениям и общим физическим свойствам стекол. Рассмотрены различные виды внутренних напряжений, оказывающих влияние на свойства стекла.

Строение и механические свойства неорганических стекол, Бартенев Г.М., 1966


СТЕКЛОВАНИЕ И СТРОЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И РАСПЛАВОВ.
Под твердыми телами понимают тела как с кристаллической, так и с аморфной структурой. Поэтому стеклообразное состояние - одна из форм твердого состояния вещества.

Стеклами называют аморфные твердые тела, получаемые обычно переохлаждением жидкостей или расплавов, независимо от состава строения и температурной области затвердевания последних. В результате увеличения вязкости стекла обладают механическими свойствами твердых тел и фиксированной аморфной структурой [1,2].

Жидкости, к которым относят и расплавы неорганических стекол, а также более сложные системы с жидкой структурой (структурированные жидкости, аморфные полимеры выше температуры стеклования и т.д.), характеризуются непрерывно изменяющейся структурой, которая зависит от температуры и давления. Для твердых же тел характерна неизменность структуры в области существования твердого состояния с данной структурой. Таким образом, твердое состояние вещества отличается от жидкого не только структурой, но  и постоянством ее при изменении внешних условий. Кристаллы и стекла удовлетворяют этим свойствам, отличаясь дальним и ближним порядком в расположении частиц и термодинамической стабильностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Строение и механические свойства неорганических стекол, Бартенев Г.М., 1966 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:19:28