Методические рекомендации к корреляции разрезов скважин, Гутман И.С., 2013

Методические рекомендации к корреляции разрезов скважин, Гутман И.С., 2013.

Методические рекомендации дают возможность качественно выполнять корреляцию разрезов скважин- наиболее трудный этап детального изучения месторождений. Показана центральная роль корреляции при геологическом моделировании месторождений, говорится о границах применимости и использовании ее совместно с сейсмическими исследованиями.

Методические рекомендации к корреляции разрезов скважин, Гутман И.С., 2013


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОРРЕЛЯЦИИ РАЗРЕЗОВ СКВАЖИН И ЕЕ ВИДЫ.
Под корреляцией разрезов скважин понимается сопоставление геофизических кривых с целью выделения в скважинах одновозрастных комплексов, горизонтов, пластов и пропластков. Хотя вопросами корреляции разрезов скважин занимались практически все исследователи, изучавшие строение недр по данным бурения, по качеству выполнимых работ надо, в первую очередь, отметить труды В.А. Долицкого и особенно его монографию (28). Именно он акцентировал внимание на изучение по результатам корреляции особенностей геологического строения нефтегазоносного объекта как регионального, так и локального, связанного с одним месторождением или залежью.

По сути дела, корреляция разрезов скважин является основой при изучении нефтегазоносных объектов. В зависимости от того, насколько качественно выполнена корреляция разрезов скважин на любом этапе изучения объектов, зависит качество геологических моделей этих объектов, величина и распределение запасов УВ, объективность проектных решений на разработку эксплуатационных объектов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации к корреляции разрезов скважин, Гутман И.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:19:18