Резьба по дереву, Техника, Инструменты, Изделия, Афанасьев А.Ф., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Резьба по дереву, Техника, Инструменты, Изделия, Афанасьев А.Ф., 2014.
 
   «Резьба по дереву. Техника. Инструменты. Изделия» - уникальный в своем роде «учебник» начинающего мастера в резьбе по дереву, доступно и всесторонне охватывающий все стороны художественной обработки древесины. В издании подробно описываются инструменты, необходимые резчику по дереву, электроинструменты, различные механизмы и приспособления. Особое внимание уделено в книге теории прикладного искусства, построению всевозможных орнаментов, технологии изготовления поделок. Автором самостоятельно выполнены все чертежи и орнаменты, подробнейшим образом описаны всевозможные инструменты и приспособления для резьбы по дереву, которые помогут в работе начинающему резчику. В книге обобщен многолетний опыт автора в резьбе по дереву. Читателями данной книги могут стать не только специалисты в резьбе по дереву, но и люди, интересующиеся техникой резьбы, ее применением в различных областях.

Резьба по дереву, Техника, Инструменты, Изделия, Афанасьев А.Ф., 2014


ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ ДРЕВЕСИНЫ.
Из хвойных пород древесины широкое применение в промышленности и в строительстве нашли ель, сосна, лиственница, кедр. Наиболее всего доступны начинающему резчику для его первых поделок ель и сосна, чаще всего используемые для изготовления досок и брусов. Ещё более удобно использовать для этой цели части разрушенных из-за ветхости домов. В таких деталях, как перекрытия полов, потолков, в подоконниках, полках часто использовалась лиственница, древесина которой с годами напиталась смолой и стала похожей на янтарь. Таким же свойством обладает и выдержанная в течение столетий еловая древесина. Из них можно изготовить высокохудожественные золотистые поделки. Иного древесного материала, имеющего такой яркий золотой цвет, очевидно, в природе не существует.

Хвойные леса широко распространены в Сибири. Причем по широкому распространению лиственница занимает среди хвойных пород первое место: её больше ели, сосны и пихты, вместе взятых. У неё самая большая урожайность и прирост в высоту за год. Кроме того, лиственница знаменита и другими полезными свойствами. Она стойка к гниению, особенно в условиях намокания. Сваи, крепи, шпалы, телеграфные столбы, причалы, опалубка кораблей делаются как раз из лиственницы, причём без особой пропитки древесины. Лиственница является чемпионом среди деревьев по морозостойкости. Изделия из неё, найденные при раскопках на Алтае, пролежали 25 веков. Колёса боевых колесниц скифов были изготовлены также из лиственницы.

Лиственница, ель, пихта и сосна считаются долгожителями. По некоторым данным зарубежной литературы, ель и пихта растут до 700 лет. В Саянах встречается лиственница в возрасте до 900 лет. О толщине лиственницы можно судить по дереву, посаженному Петром I на берегу Финского залива: оно имеет ствол в два обхвата.

СОДЕРЖАНИЕ
Древесина как поделочный материал
Хвойные породы древесины  
Сосна
Аномалии и пороки древесины сосны, используемые в резьбе по дереву и в маркетри  
Лиственница
Лиственные породы древесины  
Берёза
Древесные капы  
Карельская берёза  
Осина
Липа
Дуб
Орех
Лимонная древесина  
Эвкалипт
Поделки для интерьера. Рамы. Подбор рамы к картине и картины к раме
Выполнение сюжета в технике маркетри
Экспериментальные рамы  
Ломаные рамы  
Рамы повышенной сложности  
Рамки для выпиливания лобзиком
Рамы для зеркал  
Настенные рамы для интерьера  
Рама «1000-летие крещения Руси»
Настенные декоративные тарелки   
Настенные панели. Панно
Вазы
Шкатулки и солонки  
Женские украшения
Скульптура
Смешанная техника декорирования поделок
Мебель  
Домовая резьба
Фронтон дома. Фасад
Крыльца. Балконы. Веранды
Ворота. Калитки. Арки. Резные колонны  
Приложение. Полезные советы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:26:08