Истории знаменитых полотен, Очерки о русской живописи, Бойко Н., 2012

Истории знаменитых полотен, Очерки о русской живописи, Бойко Н., 2012.
 
   Со школьной скамьи я увлекалась русской живописью. Но, листая художественные альбомы, мне не хватало описания картин. Какое событие изображено на картине? Какую мысль вложил художник в свое произведение? Какою оказалась судьба, созданного им полотна?.. Почему-то эта важная сторона всегда оставалась в тени.

Истории знаменитых полотен, Очерки о русской живописи, Бойко Н., 2012


ПОРТРЕТ СЫНА.
Василий Тропинин был крепостным, поэтому не имел не только отчества, но и фамилии: Васька. Васютка. —и всё. Родился он в Новгородской губернии, рос смышленым и барин, граф Миних. отдал его в губернское училище постигать грамоту. Мальчик учился прилежно, но через два года его возвратили в имение и сделали «казачком» — натирать господскую обувь, бегать по поручениям, набивать табаком трубку, заменять при надобности лакея. Потом Миних отдал его в качестве приданого своей младшей дочери, которая вышла замуж за генерала Моркова и уехала в Могилево-Подольск. Там у Василия обязанностей еще прибавилось, он смертельно уставал, и ему постоянно хотелось спать.

Помещики в Могилево-Подольске очень важничали, если имели у себя «ученых поваров», которые выпекали пирожные, умели делать конфеты, мороженое и прочее. У Моркова такого повара не было, и он решил отправить Василия в Петербург, чтобы выучился кондитерскому искусству.

В Петербурге в ту пору Академия художеств объявила набор учеников. Василий страстно любил рисовать. У Миниха разрисовывал стены девичьей яркими цветочками, и это нравилось девушкам, да и граф был приятно удивлен.

СОДЕРЖАНИЕ
Вступительная статья
В. А. Тропинин
К. П. Брюллов
П. А. Федотов
И. К. Айвазовский
A. К. Саврасов
К. Д. Флавицкий
Н. Н. Ге
И. И. Шишкин
B. Г. Перов
И. Н. Крамской
Ф. А. Васильев
И. Е. Репин
A. И. Куинджи
B. И. Суриков
В. М. Васнецов
М. А. Врубель
В. А. Серов
И. И. Левитан
М. В. Нестеров
И. Я. Билибин
Список использованной литературы
Репродукции
Художественные издания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Истории знаменитых полотен, Очерки о русской живописи, Бойко Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:37