Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития, книга 1, Старшая группа, Фатихова Л.Ф., 2011

Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития, Книга 1, Старшая группа, Фатихова Л.Ф., 2011.
 
   В учебно-методическом пособии представлена методика развития элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития и конспекты занятий. Разработанная методика является авторской и основана на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Основная задача коррекции - это формирование общеинтеллектуальных умений, которые создадут основу для усвоения школьных знаний, умений и навыков посредством математических действий. Пособие состоит из двух книг. В книге 1 представлено содержание работы по развитию элементарных математических представлений у детей с задержкой психического развития в старшей группе.
Пособие адресовано педагогам-дефектологам, работающим в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях, а также может быть использовано студентами, обучающимися по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития, Книга 1, Старшая группа, Фатихова Л.Ф., 2011


ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
Основная цель организуемого нами коррекционно-педагогического воздействия заключается в формировании познавательной деятельности детей с задержкой психического развития в процессе их подготовки к обучению в школе. При этом соответствующий уровень и качество сформированности познавательной деятельности рассматривается как необходимое условие успешного обучения в массовой школе.

Таким образом, наше воздействие в основном направлено на формирование познавательной готовности детей данной категории к обучению в школе. Как известно, дети с задержкой психического развития характеризуются недостаточной готовностью к обучению в школе. При этом их неготовность может иметь полиморфный характер и проявляться как в когнитивной сфере, так и в эмоционально-волевой сфере.

Не умаляя значения последнего компонента (на который мы также будем направлять коррекционное воздействие), мы все же считаем приоритетным для организации планируемой нами коррекционно-педагогической работы направленность на формирование познавательной готовности к школе. Одним из средств такого формирования является развитие элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития. Конечный же результат нашего коррекционно-педагогического воздействия - определенный уровень сформированности таких общеинтеллектуальных умений как ориентировка в задании. планирование, самоконтроль. Эти умения конкретизируется в двух видах познавательной деятельности, наиболее представленных при реализации математических действий детьми дошкольного возраста. - перцептивной и мыслительной деятельности. Таким образом, коррекционно-педагогическая работа предполагает решение ряда задач.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОТ АВТОРА
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ГЛАВА 2. КОРРЕКЦИОННО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ГЛАВА 3. КОНСПЕКТЫ КОРРЕКЦИОННО РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития, книга 1, Старшая группа, Фатихова Л.Ф., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:06:43